Зарина Шевцова

Будут ли начислены штрафы и как избежать, если не начислены и не оплачены взносы в ПФР и ФСС за 3 кв. (ООО)?

ООО, за 3 кв. не производились начисления в ПФР и ФСС, но движения денежных средств по счету были.

Собит

Если была оплата труда, то надо и начислять и перечислять. Сдадите отчетность будут только пени, иначе будут и штрафы. Почитайте НК.

Александр

штрафы начисляют только на основании акта проверки.
за текущую неуплату идут пени

Эльдар

страховые взносы не зависят от движения денежных средств по банковскому счету, читаем в частности фз-212. если вы платили заработную плату, тогда вы обязаны начислить и оплатить в бюджет. пфр еще успеваете сдать отчет. сейчас вас ждут пени. если же была оплата труда, то и ндфл нужно было удержать и перечислить в бюджет. хотя я подозреваю, что у вас просто ооо и ваш гена просто учредитель в одном единственном лице. возможно у вас и была хозяйственная деятельность и даже извлекли прибыль . как потом ею распорядились? куда направлена? может выплачены дивиденды? тогда действие 212 закона не распространяется, а вот ндфл 9% обязаны перечислить.