LS
Lilian Stratulat

правомерен ли отказ ФСС в выплате пособия по беременности, если не начислены страховые взносы?

работодатель ликвидировался, подала документы на выплату пособия по беременности и родам в ФСС. Пришел отказ, мотивирован тем, что страховые взносы в период моей работы не начислялись. Как обжаловать такое решение? доказательства работы есть, сведения в пенсионном фонде есть и т. д.

Работа была по трудовому договору. Буду подавать иск в суд. кроме Пункта 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (с последующими изменениями и дополнениями) предусмотрено, что неуплата предприятием взносов не лишает рабочих и служащих права на обеспечение пособиями по государственному социальному страхованию - на какие законы и пр. ссылаться?

Катя Боровкова
Катя Боровкова

через суд. но если вы были оформлены по гражданско-правовому договору, то работодатель и не должен был делать взносы в ФСС.

ОС
Ольга Сретенцева

Ст. 6 81-ФЗ: Право на пособие по беременности и родам имеют.. .женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций.
Это вам надо поискать в нете судебную практику по этому вопросу, там можно будет посмотреть на какие законы лучше сслылаться.
С одной стороны, при расчете пособия по БиР учитываются доходы, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ч. 2 статьи 14 255-ФЗ) .
А с другой, если доходов в этот период не было или они малы, а также если страховой стаж меньше 6 месяцев, расчет идет по МРОТ.
А с третьей стороны, для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций фиксирован размер пособия – 490,79 руб. в месяц (статья 8 81-ФЗ) .
На мой взгляд, у вас третий вариант.
Посмотрите 81-ФЗ, 255-ФЗ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133376
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144684;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.2287587864381967;from=132051-0

Можете также настучать на ваше региональное ФСС в ФСС России через их офиц. сайт и попросить их проверить законность отказа вам в пособии.

Похожие вопросы
На какие выплаты и пособия может рассчитывать моя беременная подруга
О начислении и выплате пособия по беременности и родам
Если сумма пособий по вр. нетруд. привысила сумму начисл. взносов в ФСС, обязательно ли их возмещать из ФСС?
Обложение страховыми взносами единовременной выплаты молодым специалистам
отказ от страховой выплаты после ДТП
Подскажите пожалуйста проводку. начислены страховые взносы
ФСС! выплата страхового обеспечения
Правомерен ли отказ в выплате зп?
Страховые взносы в ПФР и ФСС
Правомерен ли отказ страховой компании в окраске бампера?