Lilian Stratulat

правомерен ли отказ ФСС в выплате пособия по беременности, если не начислены страховые взносы?

работодатель ликвидировался, подала документы на выплату пособия по беременности и родам в ФСС. Пришел отказ, мотивирован тем, что страховые взносы в период моей работы не начислялись. Как обжаловать такое решение? доказательства работы есть, сведения в пенсионном фонде есть и т. д.

Работа была по трудовому договору. Буду подавать иск в суд. кроме Пункта 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (с последующими изменениями и дополнениями) предусмотрено, что неуплата предприятием взносов не лишает рабочих и служащих права на обеспечение пособиями по государственному социальному страхованию - на какие законы и пр. ссылаться?

Катя Боровкова

через суд. но если вы были оформлены по гражданско-правовому договору, то работодатель и не должен был делать взносы в ФСС.

Ольга Сретенцева

Ст. 6 81-ФЗ: Право на пособие по беременности и родам имеют.. .женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций.
Это вам надо поискать в нете судебную практику по этому вопросу, там можно будет посмотреть на какие законы лучше сслылаться.
С одной стороны, при расчете пособия по БиР учитываются доходы, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ч. 2 статьи 14 255-ФЗ) .
А с другой, если доходов в этот период не было или они малы, а также если страховой стаж меньше 6 месяцев, расчет идет по МРОТ.
А с третьей стороны, для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций фиксирован размер пособия – 490,79 руб. в месяц (статья 8 81-ФЗ) .
На мой взгляд, у вас третий вариант.
Посмотрите 81-ФЗ, 255-ФЗ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133376
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144684;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.2287587864381967;from=132051-0

Можете также настучать на ваше региональное ФСС в ФСС России через их офиц. сайт и попросить их проверить законность отказа вам в пособии.