Алексей Батькович

подскажите пожалуйста про выплаты беременным и после родов

на какие выплаты по беременности и после я могу расчитывать ЕСЛИ я официально не работаю, ЕСЛИ я прописана в московской области, но живу в Москве и малыша пропишем в москве, ЕСЛИ не расписаны с мужем, но отцом будет он по документам. при этом при необходимости в Москву могу прописаться я. рожаю в москве, на учете стою тут. встала на учет в 9 недель

Ol
Oleg

ни каких выплат "по беременности" для неработающих женщин федеральный закон не предусматривает. единовременное пособие на рождение ребенка в размере 13741 руб. получит по месту работы отец ребенка. вы будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, на первого ребенка - 2576,63 руб.
региональные пособия зависят от того, где вы будете зарегистрированы по месту проживания. москва и московская область - это разные регионы, соответственно, и пособия различаются. в москве, скорее всего, социальных гарантий больше, чем в области.

вообще-то, в законе ни где не сказано, что для получения пособия мать и ребенок должны быть зарегистрированы по одному адресу, но не редко, если мать и ребенок по разным адресам зарегистрированы, соцзащита в назначении пособий отказывает, мотивируя тем, что по закону пособие назначается тому, кто фактически осуществляет уход за ребенком, а если мать в одном городе проживает, а дитя - за 1000 км от неё,значит уход за дитем она не осуществляет.