Артём Бурдынкин

Подскажите: норма допустимых наказаний деткей в детсаду нянечкой и воспитателем - где прописано?

в нашей группе активно практикуются крики и физические наказания детей: стульчик, туалет, шлепки! !
Хочется начать разговор по-хорошему. Но готовиться лучше к войне 😞
необходимы тексты нормативных документов по этому вопросу и список инстанций и порядок обращения в них

Маргарита Бузыкина

Дети являются полноценными гражданами. Описанное поведение в отношении них недопустимо. Персонал так поступает из-за чуства безнаказанности - сложно доказать их противоправное поведение - нет полноценных свидетелей - скажут "ребенок придумал". Данное поведение в зависимости от контекста ситуации нашло свое место в КоАПе и УК РФ (мелкое хулиганство, оскорбление, побои и т. п.) . Но доказать сложно. Был прецедент негласной установки в саду видеокамеры - вопрос решили. Действенным является, как пишут другие, письменные обращения в правоохранительные органы или к заведующей. Адекватная реакция в данном случае реальна - виновного скорее отстранят, но не привлекут к уголовной или административной ответственности. Желательно наличие нескольких обращений от разных субъектов. Собственный опыт. Ребенок пожаловался, что няня бьет. Я пришел в сад и напряженно поговорил с ней. Хотя она все отрицала, инцидентов более не было (года через два после случая она работала продавцом в магазине).

Дима Павлов

Нянечка к воспитательному процессу вообще никакого отношения не имеет. А наказывать детей вообще не имеют права, тем более физически. Сначала жалобу заведующей, письменно (лучше заявление в 2 экземплярах, на вашем экземпляре пусть тоже распишется) если она не примет меры, идите дальше в гороно, прокуратуру... подключайте обязательно других родителей.

Королева Сайта

Начните с письменной жалобы на имя заведующей дет. садом, при этом будет гораздо эффективней если заявление будет подписано несколькими родителями.

Ла
Лана

Писать в прокуратуру.

Катюфка! Любимая

а еще можно журналистов привлечь=) им материал - вам общественная огласка. такую "нянечку" после такой "рекламы" уже точно никуда не возьмут. По крайней мере, работать с детьми.