Да
Дарья

Каким образом можно осуществить перелет 14 летнего подростка к бабушке в Россию из Стамбула и обратно?

Каким образом можно осуществить перелет 14 летнего подростка к бабушке в Россию из Стамбула и обратно? Я буду отправлять его в стамбуле, там его встретят. Он гражданин России. Постоянно дивем в Турции. У него соответственно паспорт тоже есть (10 летний) , (русский)

Василий Юртайкин

авиакомпаниями 14 летний подросток рассматривается как взрослый, с ними проблем не будет. Для пересечения границы РФ нужно будет согласие на выезд от родителей.

Димарик Рожнов

Для самостоятельного полёта из Стамбула в Россию ничего кроме паспорта и билета не нужно.
А вот когда полетит обратно из России в Турцию, нужно ещё согласие от одного из родителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) .
В согласии нужно указать, что несовершеннолетний гражданин путешествует самостоятельно.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

Baxtiyor Sadullaev

С точки зрения правил перевозки пассажиров 12-летний - это уже взрослый человек. С точки зрения паспортного контроля на границе, если он - гражданин России, ему, кроме загранпаспорта, нужно будет нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей и оригинал (!) свидетельства о рождении.