Алишер Нарматов

А в животном мире поддерживают животные чистоту своего жилища? Человек вынужден мыть посуду после еды, а у зверей как? )

Илмидин Маматов

У животных ещё жёстче: у человека это вопрос гигиены, у них - вопрос жизни. То хищник след найдёт, то паразит заест.

Евгений Андреев

У всех по разному. Куньи - чистоплотны, свиньи, кстати - тоже. И приматы - в основном. А вот псовые - не особо. У грызунов всякое случается.
И вообще, в понятие "чистота" каждый вкладывает своё.

Сергей Александрович

Звери даже наоборот поступают. Чем грязнее та же свинья, тем ей легше.
Вши и комары с оводами через слой глины не прокусывают.

Маргарита Таранова

Да, животный мир, несмотря на кажущуюся нечистоплотность, на самом деле тщательно ухаживает за собой. И чисткой занимаются и звери, и рыбы, и насекомые.
Кошка - тщательно вылизывает себя. Почему? Если кошка за собой не следит, шерсть начинает слипаться, появляются паразиты. Такая особь вызывает у соплеменников такое же чувство брезгливости.
Собака - также вылизывает себя.
Водоплавающие птицы - кроме того что очищают перья, смазывают специальными выделениями перья, что создаёт на перьях водооталкивающий слой. Это же способствует сохранению тепла.
Калан тщательно перебирает шерсть, при этом в подшёрсток загоняются маленькие пузырьки воздуха, способствующие сохранению тепла.
Крысы - не только вылизывают себя, но и заботятся о соплеменниках. Существующая иерархия в их стаях требует этого.
Следует заметить, что согласно исследованиям учёных животные и насекомые, обитающие в наиболее грязных условиях, на самом деле являются одними из самых чистоплотных! Это и свиньи, крысы, тараканы, мухи и т. д.
У рыб есть так называемые рыбы-чистильщики, которые очищают даже таких хищников как акулы. При этом акулы проявляют очень большую терпимость к их действиям.
Многие животные прибегают к "услугам" насекомых. Известно, что медведи, россомахи, панголины и др. чистятся в муравейниках.
Крокодилов вычищают птички, причём чистку ведут прямо в пасти.
Так что чистоплотность в животном мире только приветствуется!

Источники: передача "В мире животных", журнал "Юный натуралист", учебник биологии средней школы, канал "Дискавери", "Анимал планет", научно-популярная литература.