Сергей Новиков

Подскажите как решается проблема с необходимость деления векторов. насколько мне известно это невозможно.

Решаю задачу из области физики. Мне нужно найти величину магнитной индукции при известной силе, заряде и скорости. Задача простая как дважды два. Сила равна заряд умноженный на векторное произведение скорости и индукции. В итоге появляется необходимость их делить. Уперся в математику не могу простейшую задачу решить!

Бехзод Салибаев

Нужно в этой задаче перейти к модулям векторных величин.
Речь идет о силе Лоренца.
Верно, сила равна заряд умноженный на векторное произведение скорости и индукции.
Переходя к модулям, имеем: модуль силы равен заряду умноженному на модуль вектора скорости, на модуль вектора индукции и на синус угла между ними. Все, теперь выражаем. Есть еще проблемы?

Анастасия Короткова

однознаделить вектора не получится. Подумай сам, возьми в плоскости 2 вектора a и b, их произведение с ортогонально этой плоскости. но можно взять а и заменить его на любой вектор в той же плоскости - произведение будет все равно ортогонально плоскости, изменится только длина. То есть можно только наложить условие на длину (что-то типа 1/sin).

вот если известно, что а и б ортогональны - то можно найти, просто умножив и на с. (ну и подогнать нормы)