Надежда Завгороднева

заработная плата за 1 половину месяца. проводки помогите!!

я до сего дня выдавала из кассы з/п за первую половину согласно отработанного времени дт70-кт50 (20 числа месяца) а само начисление з/п дт20-кт70 делала последним днем месяца+70-68 НДФЛтут читаю прессу и делаю вывод, что 20 ого надо было сделать проводки дт20-кт70 ( на сумму выплат) + дт20-кт70 в конце месяца за 2 половину месяцавопрос: обязательно ли делать проводки НАЧИСЛЕНИЯ за первую половину месяца? ?

Андрей Иванов

ну, если вы каждые полмесяца зарплату начисляете, то можете и проводки сделать. только какой в этом смысл? и в какой "прессе" вы прочитали, что надо каждые полмесяца проводки по зарплате делать? большинство работодателей начисляют зарплату один раз в месяц, а за первую половину месяца просто примерную сумму выплачивают, 40-50% , и не морочат себе голову всякой ерундой. ни одна проверка ни разу к этому не придралась.

Борька Богдан

Начисление -один раз в месяц, выплаты - два раза в месяц.

Ев
Евгений

Аванс за половину месяца: Д70 К50(51), без начислений. Зарплата за месяц начисляется один раз Д20(26,44) к70, Удерживается НДФЛ Д70 К68.1,взносы во внебюджетные фонды: Д20(26,44) К69(по субсчетам) . Выплачивается зарплата за вторую половину месяца Д70 К50(51).В день выплаты перечисляется НДФЛ: Д68.1 К51. До 15 числа месяца, след. за отчетным периодом перечисляются взносы: Д69 К51.

Александр

Аванс выдается без начисления, начисляется ЗП последним днем месяца. затем выдается остаток ЗП, . Если вы начислите в середине месяца, у вас возникнет НДФЛ, а он с аванса не платится.