Людмила Кузьмичёва

как можно оформить половину заработной платы работников?

Ни для кого не секрет что никто из работодателей не платит полностью зарплату "по белому", можно ли половину з/п проводить как премию и не уплачивать с этого страховые взносы, но в то же время принимать эту сумму в расход (УСНО Д-Р)

в ст9, там небольшие суммы премий, в пределах 4 тыс.

Все понятно, ни одно бухгалтера на этом сайте нет.. . И ради интереса для себя посчитайте, что на копейки увеличиться ваша пенсия с белой зарплаты, и не выгодно платить такие суммы взносов со всей зарплаты

Большая часть ИПешников не платит белую зп. (Добавляю, так как не знаю как ответить на комент)

Диана Сердюк

Сейчас практически все выплаты облагаются взносами в ПФР, премии в том числе, с некоторых пор даже компенсационные выплаты при увольнении. Премиями сейчас как раз манипулируют, дабы не доплатить работнику в случае какого-то неудовлетворения работодателя, не более того. Поэтому, если хотите сэкономить, продолжайте делать так, как делает вся страна 🙂, доказать незаконность этого возможно в ооочень редких случаях. 43% с ФОТ не то, что не выгодно платить, это просто грабеж работодателя средь бела дня.

Diana Adamiya

Кстати премии также облагаются страховыми взносами. А перечень расхода закрытый и расходы должны быть экономически оправданы и обоснованы. Платите часть белой, а часть в конвертах, пока вас не засекут проверяющие органы. Черную з-плату оформляйте проведенными работами, найдите фирму которая обналичивает под проценты деньги, будете им перечислять, получать от них наличку за минусом процентов по обналичке и выплачивать в конвертах. Но тем самым вы будете ущемлять своих работников вперечислениях в ПФР, а ведь каждый когда-то пойдет на пенсию и будет Вас потом проклинать из-за того, что получит мизерную пенсию. Так не лучше ли -не изобретать колесо, а заплатить налоги и спать спокойно. Всех денег себе не захапаешь.

Jackk

Ни для кого не секрет, что по статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, существует закрытый перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. . .
если найдете там премии, значит можно)

Сашина Настя

Странное утверждение в самом начале письма! Большинство серьёзных платят именно в белую!

Елена Бодрова

Многие разделяют з/плату на оклад и премию (премия может быть ни каждый месяц и разными суммами) , но в любом случае если все это выплачивается официально, то со всей суммы платятся налоги, т. к. и оклад и премия это налогооблагаемый доход. Налоги не платяться только с серых доходов, но эти расходы не берутся в учет соответственно. Обычно серую з/плату платят с неучтенной налички. А в ст. 9 необлагаемые 4000 это не премия, а материальная помощь.

Татьяна Маркина

При УСН даже материальная помощь облагается страховыми взносами, не говоря уж про другие виды пополнения заплаты. Потому что источником для нее является прибыль, рассчитанная по гл. 25 НК РФ. Но в УСН прибыли как таковой не существует, потому что здесь имеет место быть другая глава НК РФ, а именно 26.2. Поэтому и платится часть зарплаты ПО ЧЕРНОМУ, потому что нет больше источников.. . Правда, можно зацепиться за один нюанс, при котором заплата не облагается страховыми взносами или облагается в меньшем проценте. Но для этого нужно иметь зарплату более полумиллиона руб. в месяц.

Елизавета Рощевская

есть единственный способ платить деньги работникам и не платить из них ни НДФЛ, ни взносы-это каждый месяц "покупать" у работников что-нибудь... но при первой же проверке ИФНС такие "расходы" выкинут из расходов и начислят пени и штрафы...

Светлана Орлова

Никаких "небольших сумм премий, в пределах 4 тыс. " в статье 9 нет. Есть п. 11 Суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период. То есть можно дать работнику раз в год мат. помощь в размере 4000 руб. и она не будет облагаться взносами и НДФЛ, кстати, тоже. Абсолютно все доходы, полученные работником при выполнении своих обязанностей - оклад, премии, надбавки и т. д. , облагаются страховыми взносами. Так что ответ на ваш вопрос про "проводить, как премии и не уплачивать взносы" - нет, нельзя. Можно заключить с работником договор подряда или другой гражданско-правовой договор, на оказание услуги или выполнение работы. Но, составить этот договор надо так, чтобы в нём нельзя было усмотреть признаки трудового договора. С суммы вознаграждения по такому договору предприятие заплатит только в ФФОМС и ФСС от несчастных случаев (если договором предусмотрено страхование от несчастных случаев) , а человек - НДФЛ. То есть, сэкономите на пенсионке и соц. страхе.