Елена Шевцова(Бурмистрова)

Как рассчитать фонд заработной платы? помогите

Николай Терехов

В составе фонда заработной платы:
1) оплата за отработанное время, которая включает:
зарплату по тарифным ставкам и должностным окладам;
зарплату по сдельным расценкам;
стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты;
премии и вознаграждения независимо от источников их выплат;
значительную часть стимулирующих и компенсационных доплат и надбавок;
оплату труда по совместительству;
оплату работ по гражданским договорам и др. ;
2) оплата за неотработанное время, которая включает:
оплату ежегодных и дополнительных отпусков;
оплату льготных часов подростков;
оплату учебных отпусков;
оплату труда работников, привлекаемых к выполнению государственных и общественных обязанностей;
оплату работникам-донорам;
оплату простоев не по вине работника;
оплату за время вынужденного прогула и др.
В фонд заработной платы включаются также единовременные поощрительные выплаты:
разовые премии;
вознаграждение по итогам работы за год и годовое вознаграждение за выслугу лет;
материальная помощь;
денежная компенсация за неиспользованный отпуск и др.

Елена Добрынина

фонд зарплаты это сумма начислений работников за месяц.

Olga Belikova

https://kontur.ru/kontur-zarplata?p=3476 - КОНТУР. ЗАРПЛАТА - Автоматизированный расчет зарплаты и подготовка отчетности.

- Справляется с нестандартными схемами учета труда
- Имеет готовые версии для ключевых отраслей

Программа Контур-Зарплата позволяет формировать отчетность в ФНС, ПФР, ФСС и другие контролирующие органы: 4-ФСС, РСВ-1, СПВ-2, ДСВ-3, СЗВ-К, 2-НДФЛ, П-4, отраслевые статистические формы ЗП и другие.

Все виды отчетности формируются максимально корректно по имеющимся данным и в соответствии с требованиями действующего законодательства. Их можно напечатать и выгрузить в формате КО для последующей отправки по ТКС.

В программе есть встроенные механизмы проверки отчетности и возможность посмотреть, откуда взялась та или иная цифра.

Также система Контур-Зарплата позволяет вести налоговый регистр с отражением уплаченных сумм в разрезе сотрудников с детализацией в рамках источников финансирования, объектов, с указанием даты и номера платежного поручения.