Андрей Лебедев

рецепт маринованных помидоров дольками с луком!

Пожалуйста, подскажите рецепт маринованных помидоров дольками с луком без стерилизации, где за основу маринада берется лимонная кислота.

Владимир Коровин

Помидоры в желе.
На 3-х литровую банку:
2 ст. лож. сахара с верхом.
3 ст. лож. соли с верхом. Довести до кипения.
Предварительно замочить 1 десертную ложку желатина в стакане теплой кипяченой воды и добавить в рассол. В банку уложить лук полукольцами и залить желатиновым рассолом. Стерилизовать 15 мин.

Антон

Помидоры дольками, но стерилизовать 15 минут.

Кирилл

Ингредиенты для помидоров дольками:

На 1 литровую банку:
400 г. помидоров (плотных, не переспелых) ,
1-2 луковицы,
1 пучок петрушки,
2 дольки чеснока,
2 столовых ложки растительного масла.

Маринад: на 1 литр воды
по 2 ст. ложки соли, сахара, 9% уксуса.
Рецепт резаных помидоров "Петрушка":
Резаные помидоры, маринованные дольками На дно банок кладем нарезанный кружочками лук, петрушку и измельченный чеснок.
Резаные помидоры, маринованные дольками Далее укладываем слоями помидоры и петрушку. Петрушки можно взять больше, чем написано в рецепте.
Резаные помидоры, маринованные дольками Сверху укладываем кольца лука.
Резаные помидоры, маринованные дольками Добавляем прокаленное растительное масло - 2 столовых ложки на литровую банку.
Готовим маринад, вскипятив воду с солью и сахаром Готовим маринад, вскипятив воду с солью и сахаром. Выключаем. Добавляем уксус.
Резаные помидоры, маринованные дольками Заливаем банки горячим маринадом, накрываем стерилизованными крышками, стерилизуем помидоры 10-20 минут. Закатываем. Ставим на крышку, укутываем и оставляем до остывания.

Кусочки томатов остаются целыми. Получается вкусный витаминизированный салатик на зиму. Еще салатик из помидоров можно замариновать с болгарским перцем:
Помидоры "По-чешски", маринованные дольками с перцем, луком и чесноком.
Ингредиенты для консервирования помидоров:

3кг. помидоров
1кг. лука репчатого
1кг. болгарского перца
5 головок чеснока
5 горошин душистого перца

Маринад: 2 литра воды,
3 ст. ложки соли
6 ст. ложек сахара,
1 ст. ложка уксусной эсенции,
2 ст. ложки растительного масла
Рецепт консервирования помидоров:

Крепкие красные помидоры порезать на четыре части, лук и болгарский перец-кольцами, чеснок измельчить. Банки простерилизовать.
Выкладывать слоями - помидоры, затем перец, лук, последний слой - чеснок.
Овощи залить горячим маринадом.
Стерилизовать: 0,5-литровые банки - 10мин; литровые банки-15мин.
После закатать, перевернуть крышками вниз, укутать до полного остывания.
Из этого количества продуктов получается 7 банок по 1 литру.