Мария Таранова

Как объясняется явление инерции?

В классической механике объяснения нет. Свойства взяты как аксиома. Но в рамках более современных направлений физики объяснение должно быть.

Виталий Верещагин

Есть. За инерцию отвечает поле Хиггса, доказательством существования которого является недавно открытый на БАКе бозон Хиггса.
"хиггсовское вакуумное поле не оказывает влияния на частицы, движущиеся равномерно и прямолинейно, а противодействует лишь их ускорению"

Елена Зозулина

Задачей современной Физики является практический расчет результата, а не объяснение явления. Работает — и ладно.
Еще Ленин об этом писал.

А вообще Инерция — следствие законов сохранения. Их, существующих и прогнозируемых ок. 70-ти. А сами они — следствие неуничтожимости Материи.

Даша Богданова

Инерция - Бесконечная скорость время пространство=всё повторяется=всё стоит=всё происходит одновременно и во времени, где исходной точки - нет=вечный идеал!

Ольга Дегтярь

- Про то у Бога ответ есть! А нам то это знать не надобно!

Галина Унанян

Инерция - это свойство, присущее всем материальным телам. Мерой инерции при взаимодействии тел является масса.

Наталья Михайлова

вообще-то объяснять - не занятие физики. физика описывает реальный мир, такой как он есть.

объяснять - сводить сложное к простому, а что может быть более простым, чем фундаментальные свойства? Детское "а почему" можно задавать без конца.