Евгений Топунов

Помогите с кошкой пожалуйста. Дерёт обои и мебель

Помогите советом. Мы завели кошку 15 июня 14 года, теперь она и обои и мебель дерёт. Мама покупать когтеточку не хочет и меня отговаривает, что её подружки говорят типо не помогает. Мама её хочет выгнать на улицу, а я не хочууу.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА!))))) ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕЙ???

Татьяна

Как раз когтеточка очень хорошая вещь, только она и спасает. А мебель и те места где обычно безобразничает обработать отпугивающим спреем. У нас кошка не терпит например цитрусовые запахи, так что можно опытным путём определить что кошка не любит и использовать эти ароматы

Илдар Ганеев

что бы приучить кошку к когтеточке нужно купить в зоо аптеке специальный "умный" спрей, брызгаешь на когтеточку и она к ней приучается (не знаю как это действует, но действует)

Ольга Аксёнова

смажь хлоркой или другим воняющим веществом то что она дерет и обязательно купите когтеточку-нам это помогло)

Людмила Черпалина

нафигачь уксуса там, где дерет. или резкий освежитель повесь автомобильный.

Максим Непомнящих

Можно же принести полено из леса - парка ?
а где пакостит нужно намазать пахучими - резкими запахами

например одеколоном... все получится...

Да
Даша

Если кошка не была приученна к когтеточке с раннего возраста, то тут без специальных спреев не обойтись. Валерьянка не действует - я пробовала на своем коте! Когда я валерьянкой помазала когтеточку, он лишь терся об нее, мурчал, уркал, валялся и т. д. и т. п. НО ГОГТИ НЕ ТОЧИЛ! Еще есть варинт помимо спреев - это кошачья мята. Правда вот, я где - то слышала что ее запретили.... Но вес равно попробуйте ее где - нибудь достать ( Купить. )! Удачи вам! 🙂

Полина Стародубова

Сделать операцию по удалению когтей но это недешево. Зато на всю жизнь.

Ольга Агеева

Если маме уж так жаль денег на хорошую когтеточку, смастери сам. Возьми дощечку примерно 20 смх50 см высотой и обтяни её куском, например, старого ковра, или толстой мешковины, или можно туго толстым слоем обмотать веревкой (толстой бечевкой) и т. д. Прикрепи на угол, который кошь дерет. Она тебе скажет спасибо.:)) А маме объясни, что точение когтей-физиологическая потребность кошек, иначе когти вырастут до такого размера, что врастут в мякиши лапок. Помогает ещё периодически подстригать коготки (кончики), к этой процедуре можно приучить, если с детства приучать.

Наташа Томашик

Когтеточка нужна обязательно, но к ней нужно приучать, почаще возле нее играя с кошкой
Когда кошка начнет драть когти в неположенном месте, ловите и брызгайте в морду из пульвизатора. Кошки это не любят и ваша со временем понимет, что почесав когти где не надо, получит струю воды в морду.

А пока когти можно стричь, тогда кошка не сможет наносить такой урон мебели и обоям.