Александр Черевков

Как поступить с "подсолнечник Максимилиана" зимой.

У меня подсолнечник Максимилиана вырос высотой 2м. и не цвел в этом году, как быть с ним зимой, нужна ли обрезка на зиму.

Оксана Рафеева

Подсолнечник Максимилиана (Helianthus maximiliani Schrader) часто встречается на сухих, до умеренно влажных, почвах, места его произрастания разнообразны.

Этот вид имеет самую большую концентрацию популяций в так называемых Равнинных Штатах от Центрального Техаса до южной Канады, он также обычен в восточной части Соединенных Штатов к северу от Штата южная Каролина (см. схему) .

Helianthus maximiliani имеет северный экотип, который достигает 0,7-1 м
в высоту и цветет в июле, и южный экотип, который достигает высоты 3 м и цветет в сентябре и октябре. Гаплоидное число хромосом n=17.

Характеризуется удлиненными, заостренными листьями, светло зелеными или серо-зелеными, сидячими, продольно сложенными, с гладким краем и покрыты мягкими, беловатыми волосками.

Это очень красивый подсолнечник и он очень часто используется как декоративный вид. Helianthus maximiliani скрещивается или может быть скрещен с 13 другими видами подсолнечника. Полученные гибриды
также высокодекоративны.

Растения этого вида имеют хорошо развитые корневища и несколько светло зеленых или светло красных стеблей. Листья многочисленные, обычно чередуются, ланцетовидные (2-5,5 см шириной, 10-30 см в длину) , относительно слабые и сложены продольно. Края листьев гладкие до иногда слабо зубчатых, а черешки отсутствуют или очень невелики.

Корзинки могут быть как немногочисленными или их много, с дисками корзинок, в среднем от 1,6 до 2,8 см в диаметре и язычковыми цветками от 2,5 до 3,5 см длиной. Кроющие листья – узко ланцетные (1,5-2,5 мм в ширину) , свободные, покрыты мягкими белыми волосками на обратной стороне. Семена – от 3-4 мм длиной.

Эти растения прекрасно растут в Европе. У нас их можно встретить в ботанических садах, коллекциях селекционеров, а также в качестве декоративных растений у садоводов.

Обрезка на зиму обязательна. Если растение произрастает в открытом грунте, то также можно произвести укрытие при помощи соломы, например. Если растение находится в каком-то сосуде, то, после обрезки, сосуд желательно расположить под углом 45 градусов во избежание скапливания воды и образования ледяной корки. Также желательно укрытие растения в сосуде. Весной такой сосуд нужно вернуть в нормальное положение и расчистить само корневище.

Появление стеблей происходит быстро и растение отлично восстанавливает свою надземную часть. Как правило, исходя из наших наблюдений, это способствовало и более раннему цветению растения.

Можно посоветовать комбинировать H.maximiliani с еще одним представителем узколистных подсолнечников - H.salicifolius.

Удачи Вам!

Наталия Галкина

А он не однолетний разве?