Эльдар

к свойствам живых организмов не относяться? Саморегуляция, раздрожимость, молекулярное строение?

Ирина Заровная

ничего не относится.

Двигатель современной машины - тоже саморегулируется, постоянно контролирует кучу своих параметров и держит их в норме. Например, температуру - открывая и закрывая термостат, свою работу, следя за количеством кислорода на входе и углеводородов на выходе и непрерывно меняя состав смеси, напряжение в сети - меняя ток возбуждения генератора и обороты двигателя.

Раздражимость - это реакция на внешние воздействия. Например, нажимаю кнопочку на фотоаппарате - он отреагировал, включился, начал замерять яркость и расстояние до объекта перед ним, непрерывно перемещая линзу фокусировки и меняя диафрагму. Или мобилка: поднесли ее к уху, она обнаружила, что перед ней близко предмет и потушила экран, отодвинули - снова зажгла, ее повернули боком - она перевернула на бок изображение.

Ну, а из молекул состоят вообще почти любое вещество. Ну, кроме плазмы.

Передай своей училке, что мозги надо иногда включать и не давать задания, придуманные во времена, когда ничего сложнее табуретки человечество не изобрело.