Людмила Туркина

Английский язык. В чем разница между sentence и clause?

Вера

Sentence - предложение, а clause - предложение в составе сложного.

Н К

"sentence" (в грамматике) - это "предложение" вообще, завершённое высказывание. .
И если предложение сложное, не "simple", то оно разделяется на части - эти самые "clauses", либо равноправные (compound sentence = сложносочинённое) , либо подчинённые одна другой (complex sentence = сложноподчинённое)
Тогда имеем PRINCIPAL CLAUSE (главное) и SUBORDINATE CLAUSE (придаточное)

Алексей Носков

clause - группа слов, имеющих сказуемое.
clause может образовывать предложение (sentence) самостоятельно, в таком случае это называется простым предложением, или же быть частью сложносочинённого (compound sentence) или сложноподчинённого (complex sentence) предложения, в последнем случае в нём выделяется главное предложение (main clause) и придаточное (subordinate clause).

Кристина Михайлова

сентенция - это не пара слов