Александр Алексенко

Присоеденить комнату умершего соседа в муниципальном жилье.

Проживаем в муниципальном жилье с 1984 г. Данная квартира принадлежит заводу. в квартире 4 комнаты. Одна комната принадлежала соседу. Сосед умер. При обращении после смерти соседа в управляющий орган получили письменный отказ ( около 3 лет назад) в квартире проживают 5 взрослых и 3 ребенка ( 3 семьи) , общая площадь квартиры 77 кв. м. площадь квартиры без комнаты соседа 61 кв. м. Как поступить в таком случае? получить свежий отказ и обратиться в суд? И получится ли подать заявление на постановку в очередь на улучшение жилищных условий?
Просьба отвечать по делу, а не для того чтобы отметиться.

Андрей

Определитесь это муниципальное жильё или ведомственное (завода) , это разные вещи.. .
Если муниципальное и квартира является коммунальной, то первоочередным правом на приобретение освободившейся комнаты обладают наниматели (собственники) соседних комнат в данной коммунальной квартире. .
....
Есть два уровня очередности в первую очередь имеют право приобрести комнату граждане признанные малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий, во вторую очередь это граждане просто признанные нуждающимися, но при этом и в том и другом случае это должны быть наниматели или собственники соседней комнаты в коммунальной квартире (т. е. это ваш случай) ...
...
Для постановки вашей семьи на учет необходимо обратится в жилищный отдел местной администрации, если поставят на учет, то приобретете право на получение соседней комнаты по договору социального найма, если нет то увы. .
....
Если же квартира ведомственная, то вышеуказанные нормы права установленный Жилищным кодексом РФ не действуют, там будут действовать внутренние документы собственника квартиры т. е. заводские положения, приказы и тп.

Валерия

вы признаны нуждающимися и в очереди на улучшение жилищных условий стоите? не факт, что когда да вас очередь дойдет, комната вам достанется. кроме того, жилье у вас не муниципальное, а ведомственное

Андрей Семенков

Если вы не стояли на очереди на улучшение жилищных условий, то вам вовсе не обязаны предлагать эту комнату. Более того, даже если вы стоите на очереди, вам ничего не светит: квартира принадлежит заводу, завод выдает жилье своим работникам, а не исполняет обязанности муниципалитета по обеспечению жильем очередников.
И еще ваша фраза "одна комната принадлежала соседу" - в каокм смысле принадлежала? Он стал ее собственником, выкупил у завода? Тогда вообще вы не при делах, у соседа наследники появятся.

Rif Rif

Обратитесь еще раз с заявлением. У вас явный дефицит жил площади на человека! Отказать не должны!

Eugene

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p950
Регулирует предоставление освободивш. муницип. комнат.
Из вашего вопроса непонятно,
муницип. это жилое помещение ("комната соседа") и по дог. соцнайма проживал сосед,
или служебное, ведомственное ("принадлежит заводу") и проживал он по договору найма,
или в собственности у соседа была ("принадлежит соседу").
Только в первом случае по ст. 59 ЖК РФ соседи по коммуналке могли претендовать на освободившуюся комнату.
И по разным основаниям они могли получить комнату, если такое право есть у них по ст. 59 ЖК РФ: либо по дог. соцнайма, либо по дог. купли-продажи.
Поскольку излагать внятно вопросы вы не умеете, но при этом требования встречные у вас- "отвечать по делу", вам лучше со всеми доками к юристу - на очную консультацию.
На очередь на улучшение жилищных условий в н. в. встать невозможно.
Можно только на очередь нуждающихся в жилых помещениях, если малоимущие и есть соотв. по учетной норме.
Но возможно по иным жилищ. программам возможно улучшить жилищ. условия в вашем регионе, ищите инфу в инете, обращ. в уполном. органы исполнит. власти на консультацию.
Ответить вам невозможно. есть ли соотв. по учетной норме у вашей семьи по вашим самост. правам пользования/собственности, потому что неизвестен состав семьи и общая площадь жилого помещения.

Moses Listengurt

Если на очереди не стоите и ваши комнаты не приватизированы- ничего уже не сделаешь. Подселят вам очередников.
Если комнаты в собственности- у вас право первоочередного выкупа.