Ел
Елена

Почему растения которые растут возле высоковольтных столбов развиты лучше чем в 10 метров от них?

Олеся Сизова

Электрические явления играют важную роль в жизни растений.
В ответ на внешние раздражения в них возникают очень слабые токи (биотоки) .
В связи с этим можно предположить, что внешнее электрическое поле может оказать
заметное воздействие на темпы роста растительных организмов.

Однако данные, касающиеся темпов роста растений вблизи высоковольтных линий, весьма противоречивы - Одни наблюдатели отмечают усиление роста под ними, другие - угнетение.
Некоторые японские исследователи считают, что высоковольтные линии негативно влияют на экологическое равновесие.
Более достоверным представляется тот факт, что у растений, произрастающих под высоковольтными линиями обнаруживаются различные аномалии роста. Так, под линией электропередач напряжением 500 киловольт у цветков гравилата увеличивается количество лепестков до 7-25 вместо привычных пяти, У девясила - происходит срастание корзинок в крупное уродливое образование.
подробнее - http://1958ypa.ru/abd.html

Дмитрий Фатеев

Ток - это энергия х) Они берут ее из земли.

Алексей Сошин

из-за электромагнитных волн.

На
Наталья

Под высоковольтной линией постоянно ведутся расчистки, вырубки. В прошлом году видела как поливали какой-то отравой, что даже елки по-соседству пожелтели. На такой отравленной земле ещё долго ничего не будет расти. Я думаю, что это только человеческий фактор.