Слава Кадников

зачем христиане делят себя на католиков, православных и т. д

Anar Ismailov

христиане делятся на основании толкований библии. Просто каждый считает что именно он верно понимает писание.

Inna Silantyeva

А зачем масульмане себя делят на шиидов, вахабитов и т. д.?

Михаил Шошин

не деление, а ОТделение имеет место быть. Христос организовал Церковь, от нее отделились католики в 1056 году, затем в 16 веке отделились протестанты...

Славик Лигай

На этот вопрос ответ дают сам Христос: Марка 3: 24 - 26. А Апостол Павел даёт ориентиры истинных христиан: 1 Коринфянам 1:10.

Сергей Коськин

Матфея 7:15—23: ...Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узнаете этих людей. Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“...
Притчи 16:25: ...Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти.

Светлана Морозова

Потому что люди все разные и несовершенные. Есть различия индивидуальные, есть региональные и национальные. Отсюда и столько течений.

Св
Светлана

Эти различия настолько существенны, что члены одной религии или религиозной группы с трудом могут понять или принять учения и верования других религий.
Некоторые говорят, что все религии — это разные пути, ведущие к одной цели. По их мнению, неважно, какой путь мы выбираем, ведь Всемогущий Бог один, а значит, все религии в конце концов ведут к нему. Подобным образом, чтобы сориентироваться, какая религия правильная, нам нужен надежный путеводитель. И таким путеводителем является Библия.