Юрий Жабров

В метро пропустил человека по смарт-карте взамен на жетон, подскочил мент, стал втирать, что это, типа, не законно...

Что, есть какая-то статья, запрещающая распоряжаться своими честно купленными поездками?

Евгения Енот

лесом посылай))

Дарья Лоскутова

И тут мент придумал, что сделки по обмену являются не соответсвующими закону... )
лесом его и без карты, компаса и провизии=)

Катя

на что ссылался? при втирании?

Alsou Alsou

В Москве:

Постановление Правительства Москвы от 16.09.2008 N 844-ПП
"Об утверждении Правил пользования Московским метрополитеном"

2.11. На территории метрополитена запрещается:
2.11.23. Реализовывать транспортные карты и билеты для проезда в метрополитене, а также предоставлять проходы по ним за пределы пропускных пунктов станций метрополитена лицами, не уполномоченными на это руководством метрополитена.

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Статья 10.9. Нарушение правил пользования метрополитеном и ММТС
3. Реализация на территории метрополитена и ММТС транспортных карт и билетов для проезда в метрополитене и ММТС, а также предоставление проходов по ним за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС лицами, не уполномоченными на это руководством метрополитена и ММТС, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.