Константин

Могут ли меня привлечь к ответственности за отказ проходить медкомиссию в военкомате при условии сдачи паспорта в залог?

Доброго времени суток!
Ситуация такая: 25-го сентября текущего года явился в военкомат по повестке ("на уточнение данных и анкетирование" - так было написано) , мне выдали дело, в замен взяли паспорт и положили к себе в коробочку. На просьбу вернуть родное ответили, что отвечают за дело головой и если я с ним (делом) убегу, то меня потом не отыскать. Я настоял на том, чтобы паспорт остался при мне, после чего мое дело у меня из рук неожиданно вырвали, вернули паспорт и направили к начальству, мол, сами разбирайтесь. Уверенный в своей правоте, я послал все это подальше, к никакому начальству не пошел, а направился домой.

На 20 октября мне пришла очередная повестка (на сей раз с подписью "для прохождения мед. комиссии"), однако явился я 22 числа по своим причинам, едва ли уважительным для военкомата (при выдаче повестки мне дали понять, что если не могу прийти 20-го по каким-либо причинам, то можно явиться в любой другой день, что я и сделал) . Ситуация повторилась, правда на этот раз негатива было поменьше, а также женщина сообщила мне, что я буду считаться уклоняющимся от службы в случае, если не соглашаюсь с такими условиями. А я не соглашаюсь, поэтому решил-таки подняться к начальству, хотя и бесполезно (очередь была большая, да еще и время половина двенадцатого - скоро обед, ждать полтора-два часа мне точно не хотелось) . Таким образом, военкомат снова остался ни с чем, как и я.

И вот вопрос: могут ли в действительности меня привлечь к ответственности за уклонение и почему, при условии что военкомат ни в какую не хочет отдать мне мое дело без обмена на паспорт? И если да, то какой именно может быть ответственность? К слову, уклоняться я не собирался и не собираюсь, хотя и в армию не рвусь. А уж оставлять свой паспорт кому-то не желаю принципиально, раз уж имеется у меня такое право.

Александр Данилкин

Паспорт ни в коем случае не отдавай, там на последней странице так и написано, только лучше найти свидетелей выдачи дела под залог паспорта чтоб предьяв не было

Св
Светлана

Будешь выкидывать такие финты нарвешься на уголовное дело за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Самый умный ты наверное, а остальные все дураки....