Лика Лика

если плита при 220В потребляет max 7600Вт, то автомат на 32А уже не подходит?

Э:
Эльвира :)

автомат должен выбираться не только от мощности нагрузки а также и от сечения провода- 32 можно ставить

Zgtnz Dfdsfds

А когда вы собираетесь использовать плиту на полную мощность? Имея в виду включить все конфорки на максимум и шкаф.

Ренат Валиулин

Ставьте 32А. Не могу представить случая, когда плита используется на полную мощность.

Wolf Wolf

нет 36 ставь 7600/220=34,5А

Антон

Автомат мгновенно срабатывает только при 7 или 12-кратном (точно не помню) , токе от номинального, а небольшую перегрузку, если недолго может потерпеть, а если изредка сработает, его нетрудно снова включить.

Sa
Sashka

Как правило, на полную мощность бытовая плита не работает. Поэтому 32А должно хватить для повседневной эксплуатации (при условии что к автомату не подключена ещё и другая нагрузка) . Но если это плита из общепита то автомат должен быть помощнее, 40А или даже 50А

Ма
Мауфия

Нет, не подходит. 36 тоже маловато, хотя на худой конец подойдет. Берите с несколько большим током. Убедитесь в соответствующем качестве проводки и сечении проводов, оно должно быть везде (от щитка и далее до плиты) не менее 4кв. мм.
Хотя, как сказал Митрич, если плита не будет работать на полную мощность, то можно обойтись и 32А.

Alen4Ik *

Да на 32 ампера не подойдёт
Рассчитать можно так, потребляемая мощность 7600 ватт делится 220вольт получается около 34,5 ампера. Автомат берётся на шаг больше, лучше на 40А.

Elena

40а ставьте-с запасом

Жанна Гончарова

Напряжение (220 вольт) умножаем на силу тока (32 ампера) и получаем мощность (7040 ватт) .
Следовательно для плиты, если она будет работать на максимуме (7600 ватт) , ваш автомат не подходит.