Mariya Petrova

Нарушение визового режима?

Такая ситуация: полгода назад мы с подругой ездили в Чехию. Летели украиной эирлайнс. . За пару недель до вылета авиакомпания перенесла обратный вылет на день, возможности поменять билет у нас не было. Получилось так, что мы должны были вылетать 21 апреля, а вылетели 22. В аэропорту Праги полиция вклеила в наши паспорта что-то типа доп. визы, где так и было написано с 22.04 по 22.04.. Заплатили штраф по 500 крон. По истечению срока я паспорт поменял, а у подруги остался прежний. Сейчас подали заявления снова на визу в Чехию, ответа еще не знаем, но на сайте консульства пишут что моё заявление уже обработано, а её еще находится на рассмотрении.

Скажи пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией и дали ли вам визу в другой раз, если нет. то что вы делали. Очень интересуют все подробности.

И что это такое: Нарушение визового режима или какой-то другой случай? Спасибо.

Mariya Lubimaya

На данный момент ЧР благоволит русским туристам. Вы выполнили все условия и заплатили штраф, Вы получили визу и не находились незаконно, т. е не нарушили закон. Причин наказать Вас лишением визы нет, могут дать маленькую визу на месяц. Вот выглашка мининдел. Ve výjimečných případech je nad rámec pobytu dle pravidla uvedeného výše možné získat na velvyslanectví ČR v sousedních zemích EU krátkodobé vízum s omezenou platností pouze pro území ČR (V/LTV). -В особых случаях в случаи увеличения пребывания по правилам уведенным выше можно получить визу в посольсте чр или у соседних гос-вах Ес короткую визу с ограниченным сроком толька для ЧР. --Вы ее и получили

Марина

И формально, и фактически Вы нарушили визовый режим. По закону, когда авиакомпания перенесла обратный рейс, Вы обязаны были уведомить об этом чешское консульство и действовать в дальнейшем так, как они скажут. Две недели - вполне достаточное время, чтобы не спеша всё это сделать. Вы этого не сделали, а по тому есть все основания запретить Вам въезд в страны Шенгенской группы на срок от 6 месяцев до 5 лет.
Так что теперь никто точно не скажет Вам как это будет квалифицировано визовой службой консульства. Возможно, поскольку как раз 6 месяцев уже прошло, на правонарушение закроют глаза.

Юрий Шарга

ну по факту нарушение визового режима.. просто в консульстве все равно на причины почему так получилось.. правда срок незначительный и штраф вы оплатили, может повезет и дадут визу, ждите... Даже кто сталкивался в подобной ситуацией их ответы значения иметь не будут, тут действительно 50/50

Руслан Москалев

50 на 50
Отказать могут, я из Шенгена на 5 дней позже выехал.

Честно сказали что пару лет не пустят.

Marina

не дадут! Сейчас страны Евросоюза ужесточили визовый режим для "эуропэйских" граждан Украины