Ив
Иван

Отличие вилки 6А 250V от 16А 250V?

На вид они одинаковые по материалу, ну и формой (угловая, прямая) . Вижу одно
отличие, у вилки 16А штыри толще по диаметру, чем у вилки 6А. Подскажите,
подробнее?

Larisa Maslennikova

Одна рассчитана на 16А максимального тока, а другая на 6. Естественно у вилки на 16А они толще. Это единственное отличие. Я тебе вчера говорил, чтоб ставил на 16А! но если тебе не терпиться поставить вилку на 6А - ставь, большого криминала не будет, затяни контакты только по нормальному...

Людмила Нестерова

Сечение это называется !

Алексей Обутов

в толщине вся разница.

Дмитрий Лабзин

6 и 16 это ампераж. 1 выдержит до 6, вторая до 16 ампер

Перизат

16 ампер? а прибор сколько ампер просит? просто может греться если не расчитано

Катя Блэр

Ты ещё, до сих пор, не подключил?

Ольга Бибик

16 А - штыри потолще и заземляющий контакт есть. Они рассчитаны на разный максимальный ток. Вот основная разница. Но лично мне нравятся 13-амперные вилки которые у нас не используются (в Великобритании такие стандарт) . У них есть свой предохранитель и к тому же фазный контакт с нейтральным не путается

Эн
Эндже

Отличия в площади контакта, сечении проводников подключаемого кабеля, диаметре кабеля. Сечение проводников 0,75 - 1,5 мм² и 1,5 до 2,5 мм² разницу наверно замечаете. Если вы все про свои белорусские вилки - то это без мата не могу. Нашел таки обломки В16-242 - обломки потому, что не позволяет подключить кабель необходимого сечения для тока 16А.

Наталия Рылькова

Ампер - это сила тока. Источник и потребитель по амперажу должны быть одинаковы. если источник мощее то прибор может сгореть. А если ампераж источника меньше чем надо потребителю, то прибор будет работать не верно или вообще не работать, так же возможно оплавление контактов источника.
Спасибо за внимание, ставте палец вверх. ))))