Мария Толокнева

Как вы думаете стоит ли поехать на 2-ух дневную экскурсию в Припять?:)

Мырза Саматов

Я бы не поехал.
Поскольку не хочу раньше срока стать инвалидом.
Многих моих однокурсников, радиохимиков по специальности, в 1986 году послали в Чернобыльскую зону как специалистов - оценить масштабы бедствия и выработать научные рекомендации. Вернувшись, они были настроены весьма благодушно: мол, испарения металлического свинца, которые по предложению оказавшегося при Горбачёве в фаворе академика Сахарова сбрасывали в разрушенный реактор, нанесли природе несравненно больший урон, чем сама катастрофа. (Почему нельзя было сбрасывать вместо того нелетучую свинцовую руду - не известно никому. Но ведь Сахаров, ставший академиком по личному указанию Сталина и весь остаток жизни посвятивший тому, чтобы заставить людей забыть о том, за какие такие заслуги он академиком стал - не тот персонаж, которого можно оценивать так, как оценивают учёных...) .
Из моих сокурсников, побывавших там (а ведь в самое пекло их не посылали!) , большинство не дожило до 50. Остальные - инвалиды 1й группы.

Татьяна Татьяна

хотите потом лечить свою щитовидку-поезжайте

Пирахмаев Али

че я там забыла? радиации хапануть изза любопытстсва посмотреть на мертвый город?

Валентина

эмм, а нафига на два дня? на один - точно стоит!

Андрей Кельганов

как биолог точно могу сказать: запасайтесь счётчиком Гейгера и езжайте. (естественно, если не беременны и не планируете заводить ребёнка где-нибудь год) .
Да, фон радиации там повышен. Но очень далёк от того, что было непосредственно после прорыва реактора.
Носите с собой Гейгера и проверяйте помещения, места и вещи, с которыми входите в контакт. Ничего от туда не берите.
После поездки стоит пройти общие анализы, пить больше жидкости, пройти курс витаминов и иммуностимуляторов.