Рустам Халиуллин

иметь смирение (противоположно гордыне) и свою волю одновременно возможно ли? поподробнее отпишитесь.

Евгений

Смирение — это хорошее качество, ведь со скромными легко ладить, но сами люди не хотят быть смиренными. В нашем мире, в котором царит дух соперничества, некоторые боятся, что, если они проявят смирение, их будут считать слабыми. Бог не только всемогущий, но и смиренный. Смирение Бога проявляется в том, что он заботится о людях — о тех, кто ниже его, — оказывая им милосердие.

Дима

Так чтобы овладеть смирением еще КАКАЯ (!) воля нужна !

Ника Курганова

Как приятно читать умные вопросы и, к сожалению, как мало таких в РВ.

Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии (Галатам 5:22, 23). Но было бы неправильно считать эти качества признаком слабости или робости.

В смирении и кротости отражается огромная сила — способность в совершенстве контролировать свои чувства.

Смиренный человек может и должен иметь сои собственные взгляды. Но важно, чтобы эти взгляды совпадали с мнением Бога на справедливость, любовь и мудрость. Истинная мудрость невозможна без смирения.

Ир
Ирина

41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
(Лук. 22:41-44)

Евгения

Возможно. Когда внутри что-то бунтует, можно присмотреться и понять причину. Бунтует эго. Заткнув эго, Вы проявляете смирение и делаете это по своей воле.

Александр Гринвальд

Да, можно даже более того.. .
Господь, Верховная Личность Бога, сказал: "Бесстрашие; чистота сознания ; развитие духовного знания; благотворительность; самообладание; совершение жертвоприношений; изучение Вед; совершение аскез; простота; ненасилие; правдивость; отсутствие гнева; самоотречение; спокойствие /умиротворенность/; отсутствие стремления искать недостатки в других; сострадание ко всем живым существам; отсутствие алчности; мягкость /доброта/; скромность; решимость; целеустремленность; всепрощение; стойкость; чистота; отсутствие зависти и стремления к почестям – таковы трансцендентные качества, которые присущи святым людям, обладающим божественной природой. Б. Г 16.1-3

Rina Pet

На каждое качество человека есть такое определение как совесть, только каждый её использует по своему.

Hamroyev Bekzod

Почему нет, я хочу пирог с яблоками, я иду и говорю об этом жене - она печёт... вкусно.. она у меня молодец...)))