Виктор Ильин

Гордыня ..в чем греховность сего явления? почему смирение не грех а гордыня грех? Какая заповедь или закон Божий обличае

обличают гордыню в греховности?

Юлия Шишотова

Даже если думаешь что можешь молится Богу без посредников святых, это тоже гордыня и грех.

Марина Прояева

Гордый человек имеет свою точку зрения и отстаивает её перед кем угодно. Вот это и есть грех!

А@
Ангелочек @@@

в режиме гордыни человек делает много неправильных движений, уничтожая себя и остальных

Марат

библию прочтите... что заставило люцефера востать против Господа? Именно его гордыня!

Екатерина Качалова

Не возведи своё Я, выше всех живущих рядом Сначала гордыня, потом зависть, далее злоба и еще много чего.

Арв

Фильм " Семь Смертных Грехов, "

Анна Фролова

«Начало гордости — удаление человека
от Господа и отступление сердца его от
Творца его; ибо начало греха — гордость,
и обладаемый ею изрыгает мерзость; и
за это Господь посылает на него страшные
наказания и вконец низлагает его» .
Что же такое гордыня? Как объяснить
человеку этот порок? Когда человеку
говоришь о наличии этого порока у него,
часто слышишь в ответ: «Да ничем я не
горжусь, это не про меня! » И забывают о том, что часто говорят «я сам!» , «я принимаю решения!» , «я так думаю — это мое мнение» , «я говорю — ты слушай!» , «кто ты такой, чтобы мне указывать? » и т. д. Осуждение, обида, желание мстить,
ощущение себя оскорбленным — это
проявления гордыни, а также гордость за
«нажитое» богатство, семью, детей, свой
род.
«Придет гордость, придет и
посрамление; но со смиренными —
мудрость» . (Притчи 11:2)
Гордыня и гордость, оказывается, разные
понятия. Гордыня — это человеческий
порок, от которого надо избавляться, а
гордость становится жизнеспособной только если она за величие Отца, за Его
проявленную Любовь к нам.

Настенка

Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Иакова 4:6

Гордость побудила сатану восстать против Бога: От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Иезекииль 28:17

А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'. Исаия 14:13-14

Только смирение побуждает нас к покаянию - на такой поступок неспособен гордый человек.

Очень поучительная история: Луки 18:11 ...

Alone Black Wolf

Первая заповедь Моисея: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Эл
Элен

1 - Иакова 4:16 "Вы же гордитесь в своем самонадеянном хвастовстве, а всякая такая гордость - зло ".
2 - Притчи 16:18 "Гибели предшествует гордость, и падению - надменный дух".
Соответственно - Притчи 16:5 "Гордый сердцем отвратителен для Иеговы". Если Богу что-то не нравится - значит это грех или неизбежно приведет ко греху. А мы живем по его правилам добра и зла, следовательно гордость - грех. Поскольку грех в переводе с древнего языка значит - непослушание законам Бога.