Религия, вера

Почему при СССР, люди не верили БОГУ, но жили по законам БОЖЬИМ. сейчас куча храмов, мечетей. свобода. а люди стали зверями?

Вы мало знаете про СССР: по законам Божьим и в нем жили единицы, как и сейчас.
Александр Воронов
Лучший ответ
подменили идею гуманизма идеей веры в нечто... по факту получается в христианстве настящем нет ни любви, не человеколюбия
Русский Парень
Потому что советская власть = православие минус Христос.
Я бы не сказал что во времена СССР люди не верили в Бога. Верующих было конечно не так много как сейчас и сложнее было говорить о вере. То что жили по законам Божиим тоже не совсем верно, хотя коммунистическая идеалогия была слизана из Библии.
И то что люди стали зверями не по причине множества храмов, а по причине отсутствия идеала человеческого, из за отсутствия идеалогии. Ведь в нашем обществе во главу угла поставили деньги, развлечения.
"Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил. Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил? "
И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что "что посеешь, то и пожнешь".

Один молодой человек написал: "Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент". Вот ответ: "Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог".

Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад. Смешно, когда мы верим тому, что говорят газеты, и сомневаемся в том, что говорит Библия. Смешно, когда все хотят попасть на небеса, при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, о чем говорит Библия. Смешно, когда кто-то говорит "Я верю в Бога", но сам следует за сатаной, тоже, между прочим, "верящего" в Бога. Смешно, когда нам так легко судить и так трудно быть судимыми другими. Смешно, когда глупые шутки распространяются со скоростью света, но люди дважды подумают, поделиться ли с друзьями статусом или заметкой, в котором говорится о Боге. Смешно, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное спокойно находится в Интернете, а в школе или на работе открытая дискуссия о Боге невозможна. Смешно, когда можно быть "всеми руками за" Христа по воскресеньям, но быть незаметным христианином всю остальную неделю. Вы еще не смеетесь?
Религиозность не связана с нравственностью.
Игорь Топилко Скорее наоборот: Нравственность связана с религиозностью. Религиозность(принадлежность к определенной вере) ее определяет.
Потому, чтосвою идеологию Ленин заимствовал из библейских принципов (хотя ее запретил) .
Например: 1)Кто не работает тот и не ест. - "Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест" (2 Фессалоникийцам 3:10).
2)Как хочешь, чтобы с тобой поступали так и ты поступай с другими. - "Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами... " (Матфея 7:12).
3) от каждого по потребностям каждому по труду. - "люди будут строить дама и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды... будут в полной мере пользоваться делом своих рук. " (Исаия 65:21,22).
А.
Алексей .
В Советском Союзе партия занималась воспитанием детей с ранних лет, промывая мозги))
Зоя Шагыраева
Может быть пример моей семьи будет полезен, чем теоретические рассуждения.
Меня воспитывали верующая бабушка и дед тоже был верующим Он был как пример честного и умного человека, был репрессирован, сидел в тюрьме, ни за что, ,
скитался, , был странником в чужой земле, любил петь псалмы. Реабилитирован посмертно.
4 детей его воевали и все вернулись живыми. . и один в тылу.
В их семьях не было разводов.
Все дожили до старости
Веру мне не навязывали, крещение было уже в зрелом возрасте.
До крещения как все грешат, так было и у меня.
А познание Бога, чтение Библии было позже. и нравственное осознание поступков тоже..
Al`binka) Babywockeez)
Al`binka) Babywockeez) Вера же православная была разрушена., в советские времена..
Воруем чужие посты? Нехорошо.
Потому, что государство о людях заботилось. Разве были бомжи при Союзе? Или бабушки в мусорниках копались? Люди строили светлое будущее. Может, не все было гладко, но на еду хватало, в отпуск каждый год, учили детей бесплатно, квартиры получали. Так можно было жить и по заповедям. А сейчас, недостаток благ пытаются заполнить религией - вот и результат.
???...??? Abidinov
правительство своё мнение навязывало, но всеравно многие оставались со своим мнением!
Русский Парень у вас маразм....
Раньше молча в душе молились, а сейчас устроили показное шоу.
нам подменили ценности.... гляньте в зомби ящик.... показывают храмы и мечети и сразу насилие, смерть., деньги.... бало.... баксы.... вас зомбируют.
корни забыли
где ночь темней, а где же звёзды?
Sanek Malikow ...c(=
Ага, Сталин, Берия, Чикатило и прочие подобные - одни из тех, кто жили по Божьим законам. И Горбачев - вообще ангел!
Айзада Токторалиева РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И. В. СТАЛИНУ, СКАЗАННАЯ
В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (09.03.1953)
Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.
Айзада Токторалиева Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.
Айзада Токторалиева Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой.
В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.
Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.
Айзада Токторалиева Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО К СВЯТЫМ ПРИЧИСЛИТЬ ТОВАРИЩА СТАЛИНА
потому-что единственная ВеРА-это ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ
раньше у людей была совесть, а теперь только звериные инстинкты
Katrina
Зоя Шагыраева и библия)))
При СССР хотя ложной но люди жили с идеей Коммунизма. То есть верили в Коммунизм и Социализм. И все стремились к нему. Но после распада СССР эта идеология исчезла и в место него пришла Европейская демократия которая основывается на атеизме. Это демократия не признает никаких Священных писаний и никаких Небесных законов. По этому те люди которые живут европейской демократией деградируются. А те кто привязаны к мечетям или церквям или храмам хоть как нибудь защищают себя от евпропейской атеистическо-демократичекой культуры. Не знаю, смог ли я ответить на этот тяжёлый вопрос.
и будут настроены церкви и храмы золоченые, а благодати в их не будет (кажись радонежский)
Здравствуй! Моральная деградация человеческого общества в целом свидетельствует о завершении правления людей над людьми, это признак последних дней (2 Тимофею 3:1-5). Люди сейчас находятся под влиянием правителя этого мира, поэтому многие поступают сообразно Сатане Дьяволу (1 Иоанна 5:19)
Вы правы советский соцеолизм сильно повлеяло после него просто куча атеистов и они в этом не веновны так как они привыкли жить на фактах
У Вас идеалистические представления об СССР.
Потому что идеология навязывается сатанинская. В СССР была христианская мораль, как не курти, за не соблюдение этого наказание, идеологическое воспитание шло с пеленок - Честь, совесть, семья.
А сейчас? Навязывается - культ денег, разврата, насилия, потребления.
Раньше педиков расстреливали, а сейчас педики рассказывают детям по ТВ что и как. Тут никакие храмы не помогут, людям не нужны храмы, когда есть ночные клубы, разврат, проституция и т д
Ceрега Скок Бл*ть хрестианин нашёлся. Я вот не верую и что, я почему то не педик, как вы говорите. А от того что кто-то верит а кто-то нет это личное дело каждого человека