Александр Олейчук

какого формата в адобе индезайн нужно вставлять файлы? ? можно использовать jpg и влияет ли это на качество при печати??

Ол
Ольга

Влияет, но это терпимо. можно и pdf ставить, и psd и tiff. Лучше всего тифы.
Но фишка в другом. Реально влияет на качество не формат, а разрешение. интернетные джипеги с разрешение в 72dpi получатся как какашка. Те же джипеги с расширением 300dpi уже имеют шанс.
Самое лучшее сочетание, и как правило, оно и требуется при печати, это цветовой режим CMYK, разрешение 300 точек и формат tiff.
CMYK - это требование чисто физически объясняемое. RGB используется только на экране. В реале сколько ты не смешивай синий, красный и зелёный цвета, у тебя не получится цветопередача.
Цмик - разложение на 4 краски. Желтую, лиловую, бирюзовую и черную. Cyan Magenta Yellow blacK.
РГБ - разложение на три без черноно. Red Green Blue. Черного тут нет. Если типография использует четырехкрасочную печать, с вас будут требовать цмик.