Ed

Как определить ноль и фазу индикатором?!

Вставил в 1 гнездо розетки- горит... вставил во 2 гнездо- опять горит!
Объясните, что к чему.

Aйбек

Зачем индикатор? Языка нет?

Денис

Если сенсор не касаетесь, то обрыв ноля или наличие двух фаз. Вы спонтанно полезли в розетку или ищете неисправность?

Serge

Значит у вас не 220 а 127 в, и чтобы было 220 - подают две фазы, так делали лет 30 тому назад.

Юр
Юра

Есть отвёртки индикаторы 1 внутри есть (диэлектрический) столбик на который впирается лампочка без волоска у корпусе из предохранителя и она пружинкой впирается у верхнюю заклёпку за которую можно брать рукой. Это индикатор фазы когда отвёрткой торкнуться к нулю (и к заклёпке пальцем) то лампочка не засветится. Когда торкнуться к фазе то она светится будет только когда пальцем торкнуться этой заклёпки. 2 вариант видно что у отвёртке есть 3 маленьких батарейки и настоящий светодиод. Когда торкнуться к нулю и к заклёпке то светодиод будет светится, Когда торкнуться к фазе и не торкаться к заклёпке пальцем то светодиод засветится. Если у вас 1 вариант и индикатор светится на 2 проводах (на 1 ярче на 2 слабее) то это оборванный ноль. Долгий спаренный провод имеет некую маленькую ёмкость и потому фаза (переходит немного) на другой провод. (ёмкость пропускает переменный ток но не пропускает постоянный) . У такой розетке есть фаза но телевизор работать небудет поскольку оборван ноль

Павел

Не может такого быть. Что за индикатор, отвёртка?

Андрей

Молитесь богам, что вас еще не убило при пользовании приборами.

Александр

А ты его не трогай.
Просто в розетку вставляй.

Ал
Алан

Отключи из всех розеток все нагрузки, выдернув вилки. Потом замеряй.