Алексей Черняев

Капитал такой мобильный, он все время пугается и куда-то убегает, значит рабочая сила, получается, должна следом бегать?

Как обстоят дела на самом деле, кто за кем бегает?

Ss
Sssss

Капитал имеет разные формы: материальный, интеллектуальный, финансовый- в виде ценных бумаг и денег. Материальный на месте, завод не убежит. Когда утекают мозги, то это означает, что из страны бежит особый вид трудовых ресурсов- человеческий интеллектуальный капитал. Остается финансовый. Его отток из страны не требует перемещения вслед рабочей силы. Финансовый капитал классики назвали фиктивным. Он живет своей жизнью, часто не связанной с реальным положением дел в реальном производстве.

Светлана Сергеева

капитал бежит за прибылью, а рабочая сила стремится подороже продать себя на рынке труда