Людмила Сидорова

Сдаю на права. Помогите разобраться, следует ли пропустить пешехода.

Вообщем, такая ситуация. Прямоугольник - машина. Я поворачиваю налево на перекрестке равнозначных дорог. Стоит пешеход и хочет перейти дорогу. Но он не ступил на дорогу и не идет. При том, ни пешеходного перехода (зебры) , ни знаков там нет. Девушка, с которой я сдавала школьный экзамен не пропустила. Инструктор сказал, что это будет не сдача. На мой вопрос насчет того, почему я должна пропустить, он ответил, что при повороте налево и направо мы всегда должны.
Правда ли это? Завтра экзамен в ГАИ. Боюсь ошибиться.

Ольга Бессараб

должна пропустить

Шухрат Сайдалиев

Уважаемый автор вопроса. А вы не пробовали почитать Правила дорожного движения? Там есть однозначный и простой ответ на ваш вопрос.

Мария Синельник

Есть ли зебра или нет. если нет пешеходу запрещающего сигнала - обязан пропустить..

Елизавета Фролова

А Вы ПДД вообще-то учили?

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Хочу заметить, что этот пункт относится ко всем типам перекрёстков, в нём нет никаких "если" и не указано наличие или отсутствие пешеходного перехода. Более того, даже если пешеход переходит дорогу по переходу на запрещающий сигнал, эта статья будет на стороне обвинения водителя. А где был Ваш преподаватель теории или ...где были Вы, когда он это объяснял? Почему сами прочесть не можете? А где ещё Вы думаете оказаться, не зная элементарных правил? Один из путей плохого водителя - ТЮРЬМА, и надо сказать, эта дорога обладает весьма высокой пропускной способностью и довольно востребована нерадивыми водителями - https://www.youtube.com/watch?v=jArbhYaFcEU

Любовь

А если пешеход, просто так стоит???