Александра Карпенко

Не пропустил пешехода, очень много нюансов, вызывают к начальнику ГИБДД. Помогите разобраться.

Значит дело было так: Еду на перекрестке, идет пешеход, только вступил на пеш. переход, идти было ему долго, я проехал, и тут же меня останавливает МУСОР, снимающий на камеру все это на HTC Wildwire!!!!(Сот телефон! ) Меня остановили. Попросили доки, я дал, прошел к ним в машину.
- Он меня спрашивает, вы согласны с тем что нарушили?
- Я отвечаю согласен, если докажите мое нарушение.
- Он говорит я ведь не слепой
- Я ему, да мне все равно что вы видели, докажите, вы же съемку вели
- он достает телефон и показывает
- Я ему говорю, товарищ, ну вы понимаете, что нельзя на сотовый тем более личный снимать. Говорю дайте документы, сертификат и тд на телефон, раз он у вас прибор для видеосъемки
-Он говорит я ничего давать не обязан, у нас есть ВНУТРЕННИЙ ПРИКАЗ что можно на мобиильник снимать.
-Я ему говорю покажите приказ
- Я ничего не обязан показывать
....
В итоге составил протокол, я не стал подписывать вообще ничего. Мне даже копию не дали протокола.
Потом позвал двух понятых, они подписали все, что они видели запись на телефоне, (понятые нарушение не видели в живую) почитали протокол. Я СНЯЛ НА СОТОВЫЙ КАК МУСОР ПОКАЗЫВАЕТ ЗАПИСЬ НА ТЕЛЕФОНЕ ПОНЯТЫМ. и мне отдали доки я поехал.
Пришло письмо от начальника МУСАРНИ. Явиться для разбирательства по делу этому.... Кто что посоветует?
Не думайте что я нарушитель прям капец, бывает редко проезжаю пеш переход, если затупки или судороги стоят тупят..

Никаких видеорегистраторов небыло, диктофонов при разговоре тоже. Но я хочу подвести все под то, что якобы ничего небыло, т. к видеозапись является не действительной.

N*
Natali **

Ваше отновшение к людям поражает, уважение просто на высоте.
а по теме: повестка от начальника прийти не может, полиция дело сделала и должна была передать дело в суд, вот оттуда и должна прилететь заказная весточка)

Другое дело если они не передали дело, тогда интересно, что они от Вас хотят, но запись с телефона лучше скинуть на компьютер))

Ал
Алсу

Во-первых, зря не подписали протокол. Отказ от подписи ничего не изменит. Позже там появится запись - "в присутствии понятых от подписи отказался". Нужно было выразить письменное несогласие и подписать, кроме того указать, что копию протокола не получил. Во-вторых, если не пропустили пешехода, то согласно ПДД создали для него помеху, т. е. заставили изменить скорость либо направление движения. Значит должно быть конкретное лицо, которое должно фигурировать в протоколе.

Ярослав Данилюк

Ты знаешь, он прав. Им теперь также разрешили на все снимать. Тут сертификат не нужен. Это только на приборы ---Скорость, тонировка, алкотестер. Зря не подписал, значит согласен. В протоколе нужно было писать, что копию не дали. А гаец по правилам такие нарушения может и визуально фиксировать. Смотри свою съемку не покажи. Это его большой плюс, что ознакомил понятых. У тебя гаец все по правилам сделал.

Олячк@ Рыжов@

Дополню предыдущий. Не подписал, не верно поступил, там графа есть, в ней бы и указал, что сотрудник запись на свой сот. производил . Дальше, почитай в правилах, там есть такие слова, что пешеход должен убедиться, что его пропускают и потом начать переход, опять же, раз говорите что до него доле ко было, значит он шел с противоположной стороны я понимаю, тут ваш косяк. Сотрудник должен не понятых ловить, а именно того пешехода, на которого можно было бы повлиять вам тем, что он сам нарушил, не убедившись что его пропускают. Про видео снятое вами забывать не надо! Там ваш оправдательный вердикт, так как таким макаром как сделал сотрудник, свидетелей привлечь нельзя, они подписали то, что видели видео, но не нарушение. А снимать на телефон или другую технику личного пользования нельзя.

Александр Карпачев

не нужно было нарушать!!! Если пешеход наступил на зебру, ты обязан был по всякому остановиться, а не рассуждать как артист, что тебе не нравится когда снимают на мобильник.
Штраф тебе приличный светит, и возможно лишение прав за неподчинение закону.
Будет полиция побогаче и снимать тебя будут видео камерой SONI.

Ал
Алексей

А пропускать пешеходов не пробовали? ! И проблем бы не было.
С таким отношение к людям я бы Вам даже велосипед трехколесный не доверила.

Галина Ким

так то мусор прав - это нарушение, что пешехода не пропустили. Кстати, если дело на пешеходном переходе было, то вина ваша, а если в не пешеходного перехода, то пропускать то не обязаны, т. к. это уже нарушение пешехода.
а про отклонение - надо к адвокату идти, а не тут узнавать.