Наталья Иващенко

Помогите дельным советом как избавиться от этих неурядиц?

Взяли три дня назад котёнка (британца) , все хорошо, играет, бегает, прыгает, кушает хорошо, даже в лоток ходил по-маленькому, но есть и проблемки. . Ни разу ещё не "покакал", так ещё и в лоток перестал ходить по-маленькому, все по углам целится..

Оксана Гадеева

в какой горшок ходил котенок у заводчика (домик, открытый, с решеткой) ?
в какой наполнитель?
возраст?
питание?
самое главное - не ругайте малыша, не тыкайте носом

Натали

Временно поставьте еще один лоток в другом краю квартиры. Некоторые так и живут всю жизнь - писают в один, какают в другой.
Можно пока пространство котику ограничить, например, пусть поживет в одной комнате, естественно там, где лоток.
Еще можно с наполнителями поэксперементировать. Моему коту очень понравился комкующийся, довольно быстро привык в него ходить. А вот если Вы газеты и бумагу в лоток кладете или совсем ничего, котику может быть неприятно из-за того, что у него мокнут лапки. Поэтому тоже может лоток игнорировать.
Причин может быть довольно много, прошло еще очень мало времени, пока котенок у Вас.
Терпения!

Андрюшка Андрюшка

Посмотрите на животик, если полный и напряжён, то не может покакать. Дайте ему 3-5 мл вазелинового масла из шприца без иглы. Должен прокакаться. Если животик мягкий, то ищите "подарочки" по углам.
Первое время за новой кошкой надо постоянно следить, даже если к лотку она приучена. Во избежание, так сказать. Наполнитель должен быть привычным, а лотков на один больше, чем кошек. О том, что их надо регулярно чистить, надеюсь, напоминать не надо.
Если котёнок где-то успел отметиться, вытрите и протрите место или специальным средством (зоомагазин в помощь) или водой с уксусом.

Борис Борисюк

Есть такие средства - "Антигадин" и средство для приучения к лотку. В магазинах для животных.

Кирова Нина

Поищите хорошенько кучки за диваном, шкафами, под ванной иногда их можно найти совсем в неожиданных местах)))

Мальвина

Какой наполнитель используете или лоток с решеткой?

Павел Мольков

Идёт адаптация. Хорошо мойте лоток, относите к нему как увидите. что собрался делать "дела и делишки". Запор может быть от смены рациона. Узнайте как питался котёнок у заводчика.