Сан Саныч

Как избавиться от чувства гнева? Есть дельные советы

Наталья Маслова

Гнев - это не чувство, а грех.
А от грехов известно как избавляются: идут в храм на исповедь да каются в них пред Богом, а затем постепенно исправляются с Божьей помощью.

Па
Павел

грушу боксёрскую побей) мне помагает.

Алексей Аверкин

разбей пару компов.. должно помочь...

Марина Шишкина

Написать письмо, в нем надо все высказать, даже можно с ненормативной лексикой. Потом его сжечь. Не помогло? Пишем еще раз, но уже так, что чертям станет тошно. Эти процедуры надо повторять пока легче не станет.

Борис Молчанов

Верующие отдают свой гнев на Суд Божий! Бог разберётся!
Ну, если злишься на определённую личность, посмотри на него снисходительно, ведь ты-же выше этой жалкой примитивной агрессии, которая свойственна лишь особям неразумным! )))

Наталья Тормосина

не думать о плохом, и всё время думать, что всё прекрасно и отлично!

Политехника Флексико

С помощью здравого смысла. Здравый смысл должен быть сильнее эмоций.

Галина Гроздева

разумом создавать правильные картины (пустотные). Пустоту+ легко любить. А если сможете непосредственно-еще лучше

Алена Чекмарева

Гнев
Когда Вы чувствуете гнев, не выбрасывайте его на кого-то еще, но и не подавляйте его. Гнев — это прекрасное явление, которое может трансформировать Вас в положительном направлении.
Один дзэн-ученик пришел к Банкею со словами:
— Мастер, у меня неуправляемый характер. Как я могу вылечиться от этого?
— Ага! Давай, прояви мне свой характер, — сказал Банкей, — его проявление очаровательно!
— Я не могу сделать это прямо сейчас, — сказал ученик. — Сейчас я не могу показать тебе его.
— Ну хорошо, потом, — тонко улыбнулся Банкей. — Доставь мне его, когда сможешь.
— Но я не смогу принести тебе это сразу же, как это произойдёт, — запротестовал ученик. — Это всегда происходит неожиданно, и можно быть уверенным, что я утрачу это пока дойду до тебя.
— В таком случае это не может быть неотъемлемой частью твоей натуры. Если это есть, то ты можешь показать мне это в любое время. Когда ты родился, ты не имел этого. Таким образом, это должно было прийти к тебе извне. Я советую тебе, всякий раз как это входит в тебя, бей себя палкой, пока твой характер не выдержит и не убежит прочь, — улыбаясь, сказал Банкей.
В следующий раз, как только Вы почувствуете раздражение, выйдите и оббегите вокруг дома семь раз, а затем сядьте под дерево (примечание ведущей) на скамеечку, и наблюдайте, где находится Ваш гнев. Нет никакой нужды подавлять его или контролировать, или выбрасывать его на кого-либо. Просто станьте более осознанным. Состояние гнева — это прекрасный феномен, это похоже на электричество в облаках. Если вы станете осознающим в состоянии гнева, гнев пройдет.
Попробуйте это! В самом разгаре, если Вы вне себя, если Вы похожи на сумасшедшего, вдруг станьте осознанным и Вы почувствуете некоторое изменение: прибор внутри, Вы почувствуете щелчок. Что-то изменилось, ваша внутренняя сущность расслабилась.
Внешнему потребуется время, для того чтобы расслабиться, но внутреннее существо уже расслаблено, взаимодействие уже разорвано.. .
Вы больше не отождествляете себя с гневом. Телу необходимо немного времени, чтобы остыть, но в глубине Вас, в центре, все спокойно. А когда Вы спокойны, Вы можете наслаждаться всем миром. Когда же Вы разгорячились, Вы теряете себя, путаетесь. Как в таком состоянии можно радоваться?

На
Наталья

Если не говорить о вытеснении (например, вытеснить гнев другими эмоциями - страхом, смехом, радостью) , то тогда с помощью сознания и осознания.
Чувство гнева - это инстинктивное стремление кому-то причинить зло, агресиию, но оно не может быть реализовано по какой-то причине.

Просто и доходчиво и, в целом, правильно об этом говорит Свияш:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Удачи тебе и счастья!

Алексей Федотов

Проявлять уважение к другим и не требовать уважения к себе