Дмитрий Кислицын

Какое главное правило хорошей фотографии?

Зафари Ильяс

Не проспать, не смазать....))))

Виктор Нащинский

Встречный вопрос: что такое хорошая фотография?

Салимов Арыслан

Мне это вопросы на ТДВ напоминает ,- так ,- от нечего делать ...
Вот например фото, которую ты себе на аву, вместо своей фотки влепила ,- IMHO не особо хорошее ...

Екатерина Мусатова

Правило одно - чтобы зритель понял фотографа.

Ренат Мухаметжанов

Свет – это все в фотографии! Нет света – нет фотографии.

Евгения

Свет, сюжет, идея и ее реализация....

Лариса Казбекова

Главное результат. Он может быть или плохим, или хорошим.

Надежда Левина

Для меня есть такое:
1. "В фотографии нет мелочей"
Хорошая фотография "складывается" из незначаших ничего мелочей.
2. Оправдания типа "Не хватило света, плохой аппарат, помешал прохожий, некуда было отойти, искажения объектива.. . и т. д. " - не принимаются т. к. фотографию лучше не делают.

Евгений Очагов

Правило хорошей фотографии - снято с умом.

Антон Кулешов

главное чтоб интересная была и чтоб смотреть на нее было приятно

Cristaldelic Cristaldelic

Главное правило - Хорошие фотографии нужно распечатать! )))

Полина

Только мое личное мнение:
1 - наличие личного отношения (родные, близкие и т. п. )

2 - должно просто нравиться

Если подумать, то это глупость чистой воды, но дело в том, что академический подход в данной отрасли не работает - эстетическое образование отсутствует у 95% ценителей, а вот личное отношение и простой подход на уровне подсознательных архетипов подходит практически всем - мы никогда не остаемся равнодушными к своим детям (родным) и такие банальности, как голые женщины (для мужиков) , рассветы и закаты нравятся почти всем (если нет психопатологий, конечно) .

Получается, что таковых критериев и правил нет вовсе.

Ксения Прокофьева

Главное правило - снимать без правил

Сергей Танцаров

Самое главное в хорошей фотографии - это чтобы глаз на ней останавливался больше чем на 5 секунд. Если вы рассматриваете фотографию больше 5 секунд - это хорошая фотография. И чем дольше вы рассматриваете, тем выше ее "хорошесть". Прямопропорционально.