Алексей Маширин

Где зародилось гуманистическое мировоззрение???

Александра Волкова

Гуманизм как течение зародился в Италии в среде образованных городских слоев .
Центром
итальянского гуманистического движения стала Флоренция. В этом городе
родился и творил Данте Алигьери (1265-1321), он выдвинул смелый для
своего времени тезис о том, что человек по природе своей создан не
только для посмертной, но и для земной жизни .

Родоначальником
гуманистического течения в Италии считается Франческо Петрарка
(1304-1374), основатель лирики как нового жанра в европейской литературе
.

Становлению
итальянского способствовал и Джованни Боккаччо (1313-1375), выступавший
в своих произведениях с позиции критики духовенства и опддержки
передовых умонастроений городского населения .

Самой
заметной фигурой среди итальянских гуманистов был Лоренцо Валла
(1407-1457). Он проявил себя активным сторонником учения
древнегреческого философа Эпикура

На
позициях гуманистического антропоцентризма стоял и Пико делла Мирандола
(1463-1494), он подчеркивал важнейшее свойство человека - его свободу.

В
Голландии родился писатель и богослов Эразм Роттердамский (1469-1536).
Он извстен как переводчик и первый издатель Библии на латинском языке ,
критик схоластики и моралист .

Во
Франции к гуманистическому движению принадлежал Мишель де Монтень
(1533-1592), философ и моралист, он критиковал схоластическую философию и
догматизм религиозного вероучения.