Игорь Решетов

Помогите решить задачу по уголовному праву)

Безработный Ишкаев совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст 139 ук рф. по приговору суда от 15 мая 2006 года ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год. определите какую ошибку допустил суд при назначении наказания и исправьте ее. спасибо)

Екатерина

Исправительные работы, согласно ст. 45 УК РФ, применяются только в качестве основного вида наказания.
Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Таким образом, исправительные работы предполагают: 1) принудительное привлечение к труду на определенный срок; 2) привлечение к труду лиц, как имеющих, так и не имеющих основное место работы; 3) отбывание по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.
Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу. Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается (ч. 3 ст. 42 УИК РФ) .
Наказание в виде исправительных работ применяется судом в случаях, когда оно предусмотрено санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе при злостном уклонении от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания, а также по основаниям, предусмотренным статьями 64 и 80 УК РФ.
При назначении наказания в виде исправительных работ по совокупности преступлений сложение процентов удержаний из заработной платы не допускается.
При назначении наказания в виде исправительных работ по нескольким приговорам могут присоединяться лишь сроки исправительных работ. В этих случаях, назначив за последнее преступление наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы определенного процента в доход государства, суд полностью или частично присоединяет к назначенному по последнему приговору наказанию неотбытый срок исправительных работ по предыдущему приговору, оставляя для присоединяемого срока прежний размер удержаний.
Положения части 4 статьи 50 УК РФ о замене наказаний в виде исправительных работ в случае злостного уклонения от их отбывания наказанием в виде лишения свободы применяются судом независимо от того, предусмотрено ли наказание в виде лишения свободы санкцией статьи Особенной части УК РФ, по которой было назначено наказание.
Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.
Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 4 ст. 44 УИК РФ).

Елена Коннова

Отбывание исправительных работ неразрывно связано с трудовой деятельностью осужденного. Поэтому этот вид наказания никак не может быть применен к нетрудоспособным или безработным

Elvisa Suleymanova

не указан % удержаний из зарплаты осужденного