Елена Дьяченко

Кто работал с darktable? Как вам программа? Что можете за нее сказать?

darktable — свободная компьютерная программа, предназначенная для каталогизации и обработки цифровых изображений. В основном программа ориентирована на работу с «цифровыми негативами» . Свободный аналог Adobe Photoshop Lightroom.

Основные возможности
Неразрушающее редактирование с записью описания изменения в XMP.

Работа в режим 32bit float на цветовой канал в пространстве CIE LAB.

Полная реализация управления цветом.
Поддержка форматов Raw, JPG, RGBE (англ.) , PFM и пр.
Полностью модульная архитектура.

Более 30 модулей для трансформации, цветокоррекции, улучшения качества и художественных эффектов.
Организация изображений и поиск по параметрам.
Переведён на 15 языков, включая русский.
Поддержка съёмки напрямую через фотоаппарат.
Поиск похожих фотографий.
Поддержка меток географических координат с отображением фотографий на карте.
Экспорт в Picasa, Flickr и Facebook.

Что вы (кто работал с данной программой) можете сказать за нее?

Чувствую что тут даже не слышали за такую программу 🙂

На
Наталья

Это программа для Линукс. Действительно неплохой аналог Лайтрума.

Яна

Чувствую что тут даже не слышали за такую программу 🙂

точно)

Константин Чернышев

не впечатлило. При цене на лайтрум, которая нынче около 10 баксов в месяц, я бы все-таки предпочел его. Но если Вам надо на линукс рв-конвертер накатить, то дарктейбл самое то.

Юлия Максимова

Чувствую что тут даже не слышали за такую программу 🙂

а зачем?
есть ФШ с Бриджем - вполне устраивает.

Гена

Программа darktable, предназначенная для каталогизации и обработки цифровых изображений. В основном программа ориентирована на работу с «цифровыми негативами» . Работает так же как и свободный аналог Adobe Photoshop Lightroom.