D.
Dani .

Товарищи гитаристы! Нужна ваша помощь!

Недавно наконец приобрёл электрогитару и приступив к практике осознал, что спустя 4 с кепкой года обучения в муз. школе (все ещё учусь в ней) практически ничего не знаю по интересующему меня направлению игры (в кругу моих интересов тяжёлая музыка вроде Metallica, Motorhead, Judas Priest, Iron Maiden и пр.).. . Да и, чего уж тут, музыкальная грамота у меня тоже прихрамывает (органически не переношу уроки сольфеджио, тем более если учесть их оторванность от моей специальности) .
В дополнение ко всему, сложилось почему-то так, что до сих пор среди моих знакомых фактически нету никого, кто мог бы дать дельный совет или подучить чему нибудь.. . Поэтому ничего не остаётся, кроме как изучать игру на элеткрогитаре самому.
Обращаюсь к вам со следующей просьбой.. . Можете ли вы посоветовать какую-то годную литературу или видеоматериалы (обучалки или ещё что-то в этом роде) , которые могли бы мне как-то помочь в обучении? (Кстати, сам я уже обратил внимание на книгу С. Попова "Музыкальное и аппликатурное мышление гитариста". Что можете о ней сказать? Достойна времени и внимания? )

Анна Дрындина

вот неплохие видео по обучения, но в основном соло!
http://www.youtube.com/channel/UCEE0t9M1_kDhBJscM-UGBuw

Алексей

Этого же автора могу посоветовать --С. Попов РОК-ИМПРОВИЗАЦИЯ (2 буклета +аудио кассета) Или (для начала С. Попов, Ламзин --РОК-ГИТАРА (самоучитель для начинающих и не только) Вот только издаются ли они сейчас? --сказать сложно

Лена Горохова

Уроки игры на электрогитаре Николай Соколов, есть на ю-тубе http://www.youtube.com/user/NikolaySokolovGuitar/videos
А на сольфеджио зря не ходите, и переигрывая один лишь рок на электрогитаре научиться играть не возможно, это вам не классическая гитара (тут хоть есть сформировавшаяся школа, сборники этюдов и самоучители типа Карскасси или Джулиани, где пару десятков этюдов способны конкретно развить технику) . На электрогитаре элементарно можно взять 2-х голосные фуги Баха и поиграть 1 и 2 голос отдельно переменным штрихом, уже будет толки.

По электрогитаре "Самоучитель игры на шестиструнной акустической и электрогитаре" АСС-Центр Москва 2002 г. ( сост. Бахмин. А. А, Мольнар. А., АСС-Центр) , ну хоть и бредовая книга, но всё же "Скоростная техника игры в стиле heavy metal", сост Guitar College 2005г.