Гузель

Именно вера укрепляет иллюзии, придавая им статус реальности?

Юлия Кудрявцева

разумеется это так. . более того, верой эти иллюзии прошиваются в мозгу. . и для верующего они становятся реальность. . в их же мозгу это происходит)))

Гульнара Романова

Могу предложить эксперимент по доказательству реальности: 1е берете ведро воды и идете в подьезд. 2е открываете электрощиток и отрываете от него приходящий провод. 3е выливаете на себя ведро воды и одной рукой беретесь за металическую часть перил, а второй за провод.

Ольга Синенко

Надежда тоже

Евгений

Наоборот, вера разрушает иллюзии, и делает человека реалистом. Но только истинная вера.

Юлия Воробьева

Отсутствие знаний.

Руфат Гулиев

Вера даёт старт к познанию. Если за верой не последуют знания, вера угаснет. Знания могут приходить и без веры, напрямую. Чем меньше веры, тем больнее мы ощущаем эти знания. А если сопротивляемся им, то можно и помереть раньше времени.

Екатерина Пластинина

Сомнения в достоверности Библии не имеют под собой прочного основания? О правдивости же свидетельствуют веские доказательства.
Например, в Библии Иисус Христос назван «верным и истинным свидетелем» (Откровение 3:14). Будучи совершенным человеком, он никогда не лгал и не искажал истины. Более того, Иисус говорил, что он жил задолго до прихода на землю и находился рядом со своим Отцом, Иеговой, «прежде появления мира» (Иоанна 17:5). Значит, он существовал, когда создавалось все живое на земле. О чем рассказывал этот самый надежный свидетель?
Иисус говорил об Адаме и Еве как о реально существовавших людях. Объясняя, что единобрачие — это установленная Иеговой норма, он привел в подтверждение брак Адама и Евы (Матфея 19:3—6). Если их никогда не было и если сад, в котором они жили, был лишь вымыслом, тогда либо Иисус был обманут, либо он обманывал других. Ни то, ни другое невозможно. Иисус наблюдал с неба, как разворачивались драматические события в Эдемском саду. Может ли чье-то свидетельство быть более убедительным?

Аня Алексеева

Иллюзия - это наш Мир, а Бог - реальность.

Танечка Волошко

Вера даёт критерий для классификации Ваших иллюзий.