Религия, вера
Если бог-это абстракция в мозгу, то вера в религию, не что иное, как вера в иллюзии?
да
а если реальная личность?
С чего ты взял, что это абстракция в мозгу?
У тебя в мозгу есть что-то ещё, кроме абстракций и иллюзий?
"Вера в религию" - выражение не корректное. Но таки да.
Конечно.
Знаешь, солнце, как неожиданно и поразительно, когда какая-то невообразимая абстракция вдруг воплощается рядом с тобой?! Попробуй. Забудешь мгновенно про свои блеклые "иллюзии"!
а что... не иллюзия
Не скоро совершается суд за худые дела от того и сердце сынов человеческих не страшится делать зло .Библия
Но сам мозг, породивший эту абстракцию, не мог возникнуть сам собой.
Moskaleva Natalia
А как же родители, вот если бы без них, то в бога можно было поверить, хотя верить можно кому-либо, или на худой конец чему-либо, но ни как не в в кого-то
Бог - это то, что мы называем Судьбой, Провидением, Удачей, Интуицией, всем, что с нами случается вдруг и сразу, помимо нашей воли, В религию не верят, а следуют религиозных догмам или религиозной философии. Все без исключения религии поклоняются одному единственному Богу, только по-разному. Католики, например, на причастии не пьют красное вино, потому что у них белоснежные одежды и красное вино плохо отстирывается. Очень прагматично. Но к Богу это не имеет никакого отношения.
вера в религию это на самом деле что-то странное... что до "Если бог-это абстракция в мозгу", если ты его представляешь как существо то да, но есть иная точка зрения - бог это абсолют, любая энергия, любая сущность материального мира, любой закон физики. вы вот например как человек абстракция ровно в той же мере
Если бог абстракция в мозгу, то вера в бога, это вера в абстракцию в мозгу, вроде логично))
по вашему большое количество христиан первых веков, в том числе апостолы, принимали с радостью мученическую смерть от язычников за иллюзию в мозгу? И шли проповедовать аж до Индии и других дальних стран тоже из за какой либо галлюцинации ?