Электрик В Вашем Доме73

Помогите, пожалуйста с задачей по физике!! ! Человек стоит на горизонтальной платформе и ловит рукой мяч массой 0,4кг,

летящий в горизонтальном направлении со скоростью 9,6 м/с. Траектория мяча проходит на расстоянии 0,8м от вертикальной оси вращения платформы. С какой угловой скоростю начнет вращаться платформа с человеком поймавшим мяч? Чем равен момент сил сопротивления, если платформа остановилась через 5с. Суммарный момент инерции платформы и человека 6кг*м^2.

Александр Карпухин

Ответ. m*v*r=(J+m*r^2)*w=M*t; M=( m*v*r)/t; M=(0,4*9,6*0,8)/5=0,614; При таком условии задача решается ЭЛЕМЕНТАРНО.

Иринка

найти момент инерции сферы, применить теорему Гюйгенса-Штейнера. Получаем момент инерции сферы, вращающейся на расстоянии от оси. Складываем момент инерции платформы с полученным моментом. Назовем это J. Пишем закон сохранения энергии. Кинетическая энергия шара равна энергии вращения всей этой байды. (mv^2)/2=(Jw^2)/2. Находим w - угловую скорость. Момент импульса всего этого в начальный момент времени L=J*w. Производная dL/dt - это и есть момент сил.