Ирина Званецкая

Как приготовить плов по казахский?

Хорошо разогревают в казане жир кладут в него порезанный полукольцами лук и обжаривают до золотистого цвета. Мясо - баранину, нарезают крупными кусками и обжаривают вместе с луком до образования румяной корочки. Затем добавляют порезанную соломкой морковь, перец и соль, заливают небольшим количеством воды и тушат все до полуготовности. Заранее замоченным, хорошо промытым рисом покрывают содержимое казана (зирвак) не смешивая ингредиенты, и заливают водой, так чтобы ее уровень был на 1,5 см выше уровня риса. Дают плову закипеть, прокалывая его в нескольких местах, сверху укладывают несколько целых головок чеснока, плотно закрывают крышкой и тушат на медленном огне в течение 45 минут. Перемешивают, выкладывают на большой табак сверху накладывают зарание приготовленные икрасиво нарезанные казы, карта, жал, жая и подают на стол.
Забыл самое главное мясо должно быть не мение 2/3 блюда!

Евгений Григорьев

не мне больше нравится мой вариант готовки

Сохиб Ашуров

от узбекского вообще ничем не отличается

Гулия

ну а вопрос то в чем? Привели самый стандартный рецепт плова и узбеки и киргизы тоже так готовят

Яна Черемисина

В узбекском плове мяса с гулькин ...и много того что не нужно, морковь, курага и всякая прочая растительность.
Казахи в плов больше мяса кладут, и перед употреблением перемешивают, что бы мясо равномерно распределилось по казану.

Узбеки просто переворачивают казан на разнос и получается гора риса и на макушке 3-4 кусочка мяса. Замысел такой: в конце трапезы мясо рассыпается на все стороны.

Мы с другом когда такой плов у узбеков ели, сговорились и рис брали с одного места, в итоге все мясо к нам свалилось) ) ) надо было видеть рожи остальных кто с нами за столом сидел.))))))