Aizada Darieva

хочу подарить свою квартиру (где никто не прописан) законному сыну (5 лет) . какие шаги мне нужно предпринять?

хочу подарить свою квартиру (где никто не прописан) законному сыну (5 лет) . какие шаги мне нужно предпринять? заранее спасибо.

Роман Жихарь

Нотариус вам не нужен. Вы должны подписать с сыном договор дарения. Потом его зарегистрировать. От имени сына должен подписать договор его законный представитель, то есть в вашем случае мама ребенка. Имейте только ввиду, что если впоследствии вы захотите эту квартиру продать или поменять, до 18-летия сына без разрешения Опеки вам этого сделать будет нельзя, причем вам придется одновременно приобрести для него другую квартиру не худшего качества - это довольно серьезная головная боль.

Elena Orekhova

Составить договор дарение, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Другой родитель должен выступать как законный представитель.

Анна Макарова

не можете. Можете только завещать.

Серега Храмов

Ориентируйтесь на ответ Дмитрия. Первый ответ от "незнайки". Договор дарения, кстати, можно составить самостоятельно, по образцам. Нотариус не нужен.

Юля Кондратьева

А опекуном кто будет.. . Платить за квартиру кто будет. Расписываться в свидетельстве о собственности кто будет...

Ольга Бондаренко

За квартиру нужно будет платить коммуналку, ежегодные налоги и т. д. Законный представитель несовершеннолетнего собственника будет за всё платить.