Андрей Терентьев

необходимость Справки о сумме заработной платы за 2 года с прежнего места работы для выплат по больничному листу.

Бухгалтерия требует для выплат по больничному листу Справку о сумме заработной платы за 2 года с прежнего места работы. Разве невозможно оформить все выплаты по справке 2НДФЛ ?

Турдукулов Медетбек

невозможно. для этого существует специальная форма справки, установленная законом, 182н.
требовать бухгалтерия права не имеет, могут просто сообщить вам, что предоставление справки приведет к увеличению размера пособия. не хотите справку нести - не надо. пособие по больничному всё равно начислят, обязаны это сделать, но в остутствии данных о зарплате за 2012/2013 г. пособие будет начислено из расчета МРОТ. если вас это устраивает, то о требовании бухгалтерии можете забыть.

при невозможности самостоятельно взять справку у бывшего работодателя, можете написать заявление в вашу бухгалтерию о том, чтобы они сделали запрос в ПФ о вашем заработке.

Инна Займенцева

Нет, 2НДФЛ не предоставляет необходимых сведений о вашем заработке и характере посещаемости. Можете не предоставлять, получите больничный исходя из МРОТ.