Виталий И Эльвира Кравчун

Православие РПЦ это ТОТ же иудоизм, с тем же богом, с Ветхим Заветом - частью иудейской Торы, НО В ПРОЩЁННОМ ВАРИАНТЕ

для ГОЕВ . Ваше мнение

уПРОЩЁННОМ варианте

Андрей Мальцев

Чем младше религия тем больше заимствований у более старых, зачем придумывать велосипед, если и так все отработано веками. . нужно просто немного переработать под особенности народа, которому всё это нужно скармливать ...Вот и Библия и Коран, не что иное как адаптация более старых писаний к определенным народам...

Ксения Шаманина

Нет. Православие это выполнение заповедей Нового Завета (+10 заповедей старого) . Иудаизм только Старый Завет. Поэтому иудейские священники распяли Христа и считают его за лжемессию.

Евгений Бердюгин

У тебя CapsLock залипает.

Наталия Зарубина

Отрёкшийся Христа ещё дышит?

Никита Бледных

Нет, православие - двоеверная религия, в которой от язычества больше, чем от собственно христианства, а уж от иудаизма вообще только мифология осталась, которую иначе чем в трактовках не воспринимают

Нурали Садуллаев

Формально считается, что все авраамические религии: Иудаизм, Христианство, Ислам, Бахаизм реально, же это не так. Подробности писать не буду, почему не так, т. к. это не входит в основную тему вопроса. Но главное что нужно понять, что Христианство не признаёт что Иудаизм, Ислам, Бахаизм исповедуют того же Бога, что и Христианство. Далее, крайне неразумно выделять именно РПЦ, так как все Христианские конфессии почитают одно и то же Священное Писание - Библию. Говорить о том, что Библия это урезанная Тора нельзя. Сама по себе Еврейская Тора почти полностью совпадает с Ветхим Заветом, а в Библии есть ещё Новый завет, так, что уж простите, но нужно говорить, что наоборот Библия более полна, чем еврейская Тора. Но самое главное, что современный Иудаизм, как это бы, ни странно звучало, это религия много моложе Христианства. Древний Иудаизм и Современный Иудаизм это разные религии, например, Древний Иудаизм не признавал реинкарнацию, а современный Иудаизм её признаёт. Как я уже отмечал, Еврейская Тора даже менее полна, чем Библия. Стоит ещё поговорить об одной книге Иудаизма – Талмуде, он называется Устной Торой, но реально он написан много позже всех книг Библии.