Юлия Фалеева

Ветхий завет - книга иудейская ?

Natalya Karanevich

Это Еврейские Писания (ТАНАХ) , данные еврейскому народу, с которым Бог был в Заветет. Но суть Писаний заключалась в том, чтобы подготовить народ к приходу Мессии. Мессия пришел, но еврейский народ не только не принял его, но и убил, тем самым лав основание Богу считать Завет с этим народом расторгнутым. Потому черех Христа Бог заключил Новый Завет с новым народом, Израилем Божьим, в который вошли уже не только евреи, а все, кто принимает Христа как Мессию. Но это не умаляет ценности Ветхого Завета, как составляющей Священного Писания (Библии) . В ней все книги вдохновлены Богом и поясняют-дополняют одна другую. Например, книги Даниила и Откровение не поймешь, отвергая одну из них.

Анатолий Быков

Ветхий завет нельзя рассматривать как книгу отдельную. Её просто разделили словами, ветхий, новый. Греческие писания, Еврейские писания

На самом деле, они составляют все вообще 66 книг и уж давайте разделять их на каждую. Они часть одного учения, просто до христа решили это выделить, но мы же с вами умные люди и разделять библию, а ведь ветхий завет (назовём это не заветом, а ссылкой на часть до христа) тоже часть библии и не маленькая, так что не будем воспринимать её так.

Тем более, до христа были иудеи и даже во время христа были иудеии. Считайте их как трансформацию что ли )))

Ро
Роман

Нет, это перевод Торы, причем с большим числом ошибок.
Это чисто христианская книга и написана уже в новую эру.
Иудейская книга Тора.

Алексей Анищенко

Сатанинская.

Виталий Найпак

Скорее всего переделанная иудеями : ) так сказать под себя любимых.

Солнечный Зайчик

Ветхий он у Христиан, а у Иудеев Тора и Пророки.

Дониер Зияев

Вся это тема с Христом чисто еврейская тема

Виктория Манухина

Сейчас -- всемирная!

Ангелина Федоровых

Ветхим заветом названа часть Библии потому, что Бог заключил с иудеями Завет (соглашение}, но так как они его не исполнили, то был заключен Новый завет. Первые из них были тоже иудеи.

Ан
Анастасия

Старый Завет частино вдохновлен Богом, а Новый ЛОЖЬ.

Dimas Takeoff

Писали кошерные, читают гои, чтят геи