Ан
Анастасия

Ветхий завет это тора ?

Марина С...

Одной из основных канонических книг в иудаизме признается Танах (Ветхий Завет Библии) , важнейшей частью которого является Тора или Пятикнижие Моше (Моисея).

Лёха Чухланцев

если в Ветхом книга пророки-это уже не Тора.
"Пятикни́жие (ивр. חֲמִשָּׁה חֻמְשֵׁי תּוֹרָה‎ — хамиша хумшей Тора или ивр. חֻמָּשׁ‎ — хумаш) , так называемый Моисеев Закон, — пять первых книг канонической еврейской и христианской Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. "

Алексей Жаринов

нет

Тора - Пятикнижие Моисея.

ВЗ это Танах или Тенах

Баха Нормурадов

Ветхий Завет - для людей 4000 летней давности и уровня развития (системы понимания) .
Моисей больше НЕ правящий.

Lusilda Yudashkina

Наверно у Евреев

Ники Ускова

Танах для гоев))

Татьяна Вертякова

Когда мы начинаем изучать Священное Писание, оно открывается нашему взору, как
величайшая книга в мире, ибо мы видим ее поразительное единство. Эта книга,
являющаяся источником всех наших сведений о Боге, представляет собою сборник в
шестьдесят шесть книг. Сборник этот разделен на две части, первая из которых
именуется Ветхим Заветом и вторая — Новым Заветом. Библия дает поразительный в
истории литературы случай, когда все шестьдесят шесть книг, написанные более чем
сорока авторами при различных обстоятельствах и в периоде около 1.600 лет, ни в
одном случае не дают противоречия или несоответствий. Действительно, не дивно ли,
что все разнообразные книги, объединенные в этом собрании, подчинены полному
единству цели, проникающему каждую из книг порознь и все их, вместе взятые в
единстве.

Лена

Тора это 5 книжие Моисея ---первые 5 книг библии.