Ан
Анка

Для некоторых авто срок замены масла указан в км и в месяцах. Почему? Стоит ли менять масло не зависимо от пробега?

По собственному опыту: чем чаще меняешь масло тем больше ресурс у движка. Но всему есть предел

Мария Мерс

что бы не усложнять себе жизнь просто почаще посмотривайте 1) уровень масла 2) цвет масла, если масло уже черноватого цвета желательно побыстрее его сменить. Я например перед тем как залить очередное масло снимаю двигатель " ВАЗ 2112" разбираю его по детально промываю весь двигатель в старой "ванне" с шампунем сушу основательно при температуре 100 градусов в печке, потом смотрю что из деталей нужно заменить, если не чего не надо менять а это уже на протяжение 3х лет, то собираю двигатель заливаю новое масло, и после всех таких действий у меня масло очень редко и самое главное долгое время не чернеет!! ! занимает все это дело максимум 3 дня! в зимнее время заливаю зимнее масло, за всю зиму чернее где то на 1%!

Евгения Флегонтова

Со временем масло коксуется и окисляется, но для этого нужно довольно продолжительное время. Так что если пишут, что менять масло нужно через полгода вне зависимости от пробега, то это уловка маркетологов. За пару лет с маслом ничего не случится.

Cool

Дизель - раз в 5 тысяч пробега, окисляется быстро
Зажигалка 8-10 тысяч пробега.

Если машину мариновать без пробега год в гараже ессно масло сменить надо.

Ольга Орлова

по пробегу или раз в 3года